Югоосетинские депутаты дали толкование определению «исторические корни» претендентов на гражданство РЮО

ср, 14/11/2012 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии дал толкование одному из пунктов Конституционного закона Республики, регламентирующего упрощенный порядок получения югоосетинского гражданства. Как отметил проводивший сегодняшнее заседании парламентской сессии спикер законодательного органа Южной Осетии Станислав Кочиев, с просьбой дать толкование пункта 3 статьи 14 Конституционного закона РЮО «О гражданстве РЮО» в части определения «исторических корней» к депутатскому корпусу обратилась Комиссия по вопросам гражданства при президенте РЮО.

«Вопрос обсуждался в Комитете по внешней политике и межпарламентским связям и Комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению, которые выработали совместный текст толкования. Вчера он рассматривался и на президиуме парламента», - пояснил Кочиев.
Текст толкования участникам сессии зачитал председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов:
«Согласно пункту 3 статьи 14 Конституционного Закона Республики Южная Осетия ''О гражданстве РЮО'' граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, связанные с Республикой Южная Осетия историческими корнями, считающие своим гражданским догом возрождение и развитие Республики Южная Осетия и отвечающие требованиям подпунктов а) и б) пункта 1 статьи 13 настоящего Закона вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РЮО в упрощенном порядке.
Указанное положение пункта 3 статьи 14 Конституционного Закона Республики Южная Осетия дает право гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства независимо от их местожительства на прием граждансво Республики Южная Осетия в упрощенном порядке, если хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состоят (состояли) в родственной связи с лицом, рожденным на территории Республики Южная Осетия, Юго-Осетинской Автономной области ГССР, Юго-Осетинской Советской Демократической Республики, подтвержденной документально».
Участники сессии единогласно утвердили приведенный текст толкования.
Как пояснил председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты, депутаты решили ограничить годы рождения родственников претендующих на гражданство 1922-ым годом, поскольку именно тогда была образована Юго-Осетинская Автономная область и нынешняя Южная Осетия получила четко очерченные границы.
«Лица, родившиеся на территории Республики ранее или их родственники могут претендовать на получение югоосетинского гражданства на общих основаниях», - добавил Дзиццойты.
В свою очередь Амиран Дьяконов отметил, что закон о гражданстве нуждается в новой редакции, поскольку нынешнее содержание этого нормативного акта и множество внесенных в него поправок дают возможность получения югоосетинского гражданства лицам, не имеющим к Республике никакого отношения, а пункт об упрощенной процедуре получения гражданства депутат предложил исключить полностью.
Его предложение встретило поддержку среди депутатов, отметивших необходимость ужесточения правил получения гражданства РЮО.
Сегодня же парламентарии утвердили новый состав членов Совета директоров Национального банка Южной Осетии, состоящий из управляющего и четырех постоянных сотрудников Нацбанка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest