Югоосетинская делегация побывала в Абхазии

пт, 16/11/2012 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация из Южной Осетии посетила Абхазию, где ознакомилась с режимом пересечения границы с Грузией в Гальском районе республики. Об этом ИА «Рес» сообщил глава делегации, секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев.

«Нам необходимо решать вопросы пересечения гражданами Южной Осетии и Грузии государственной границы в Ленингорском районе. У наших абхазских братьев есть двадцатилетний опыт решения аналогичной проблемы», - сказал Плиев.
По его словам, в ходе поездки в Абхазию члены югоосетинской делегации имели возможность ознакомиться с принципами организации перехода границы в Гальском районе, увидеть, как на практике осуществляется эта процедура.
«Мы посетили Гальский район, увидели, как там организована работа, ознакомились со всеми правоустанавливающими документами, регулирующими переход границы», - продолжил собеседник агентства.
Он отметил, что в режимах пересечения границы с Грузией в РЮО и РА есть некоторые отличия.
Тем не менее, по словам Плиева, в Южной Осетии можно использовать адаптированный к местной специфике абхазский опыт организации пересечения госграницы с Грузией.
«С учетом особенностей и специфики ситуации в Ленингорском районе мы планируем адаптировать и использовать абхазский опыт организации режима пересечения абхазско-грузинской границы. В ближайшие дни мы уже приступаем к разработке соответствующих нормативно-правовых актов», - добавил Плиев.
Секретарь Совета безопасности отметил, что в ходе посещения Абхазии члены югоосетинской делегации встречались с президентом Абхазии Александром Анквабом, секретарем Совета безопасности Станиславом Лакоба и руководством Гальского района.
«Мы остались довольны итогами поездки, - сказал собеседник агентства. - В Абхазии нам оказали радушный прием. После обсуждения с Анквабом вопросов пересечения госграницы, он рассказал нам о социально-экономической ситуации в Абхазии и принимаемых мерах по решению стоящих перед абхазским государством задач. Мы, в свою очередь, проинформировали его о ходе процесса восстановления и нового строительства, а также развития экономики Южной Осетии».
Отметим, что в составе югоосетинской делегации находились также глава администрации Ленингорского района РЮО Джемал Джигкаев и заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest