В Ленингорском районе Южной Осетии делается все для возобновления нормальной жизни — представитель ОБСЕ

вт, 20/11/2012 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новые власти Грузии заявили о намерении взаимодействовать с властями Южной Осетии, Абхазии и России. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил представитель ОБСЕ - будущий сопредседатель Женевских дискуссий от этой организации Андрии Дэшитсия.

«Мы вчера встречались с новым представителем грузинской стороны, который заявил о намерении продолжить работу в формате Женевских дискуссий, а также о намерении взаимодействовать с властями Южной Осетии, Абхазии и России», - отметил Дэшитсия.
По его словам, на встрече речь шла также о возможных шагах по укреплению безопасности и стабильности в регионе.
«Это касается не только исключения риска возобновления военного конфликта, но и всякого насилия во всех областях. Мы считаем, что в этом году есть хорошие возможности для трансформации грузино-югоосетинского конфликта», - сказал представитель ОБСЕ.
По его словам, сопредседатели предлагают участникам Женевского формата не останавливаться на принципиальных вопросах о статусе Южной Осетии и Абхазии, а сосредоточится на обеспечении безопасности.
«Нужно время, чтобы появились новые положительные концепции», - добавил сопредседатель.
Дэшитсия также рассказал о вчерашней поездке сопредседателей в Ленингорский район Южной Осетии.
«Один из элементов, которых мы тщательно исследуем – вопрос свободы передвижения, - подчеркнул он.- В Ленингорском районе много людей грузинского происхождения, есть большое количество перемещенных лиц, некоторые из них часто пересекают административную линию. Поэтому Ленингорский район представляет огромный интерес для нас и мы стараемся посетить его каждый год».
По мнению Дэшитсия, возобновление свободного передвижения через государственную границу между Южной Осетией и Грузией, очень важно как для населения приграничных районов обеих стран, так и для международного сообщества.
Кроме того, Андрии Дэшитсия отметил некоторые позитивные перемены в Ленингорском районе.
«Местная администрация нам показала, что делается в районе в социально-экономической сфере. Мы увидели, что восстанавливаются и строятся объекты культуры, образования. Одним словом, делается все для возобновления нормальной жизни населения», - подчеркнул он.
В свою очередь, руководитель югоосетинской делегации, полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев напомнил, что до сих пор не решен вопрос возобновления газоснабжения Ленингорского района.
«Этот вопрос стоит на всех заседаниях Женевских дискуссий и МПРИ, но из политических соображений он не решается. Если власти Грузии не пойдут на этот коммерческий контакт, то мы решим вопрос газоснабжения района также, как уже решили проблемы электроснабжения, транспортного сообщения и других социальных вопросов в Ленингорском районе», - сказал Джиоев.
Он отметил, что вчера делегация сопредседателей ознакомилась с ситуацией в Ленингорском районе, с условиями проживания местного населения, а также вопросами пересечения государственной границы между Южной Осетией и Грузией.
«Грузинская сторона постоянно заявляет, что жители Ленингорского района хотят быть с Грузией, но, якобы, власти Южной Осетии заставляют их говорить другое. Мы вчера посмотрели условия совместного проживания и обучения грузинских и осетинских детей. Сопредседатели были приятно удивлены мирными и добрососедскими взаимоотношениями между осетинами и грузинами», - подчеркнул полпред.
Он также сообщил, что в ходе визита сопредседателей в Южную Осетию, обсуждались вопросы повестки дня очередного раунда Женевских дискуссий.
«Сегодня мы в рабочей обстановке поговорили о конкретных вопросах, которые входят в мандат дискуссий – вопросы безопасности. Мы подчеркнули необходимость ускорения работы над юридически обязывающем документе о неприменении силы, обсуждали вопросы поиска без вести пропавших граждан», - отметил Джиоев.
Полпред выразил надежду, что новое руководство Грузии окажет помощь в выяснении судьбы без вести пропавших граждан РЮО.
«Помимо этого, грузинская сторона неоднократно обещала освободить некоторых задержанных в Грузии наших граждан, однако вопрос этот до сих пор не решен. В решении этого вопроса мы надеемся на новое руководство Грузии», - добавил он.
Напомним, очередной раунд Женевских дискуссий запланирован на 11-12 декабря.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest