Леонид Тибилов встретился с представителями ОАО «Газпром»

пт, 23/11/2012 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня представителей российской компании ОАО «Газпром» - директора департамента капитального строительства и подрядных работ ООО «МРК Инжиниринг» Александра Барта, руководителя департамента стратегического планирования « Газпром-нефть» Сергея Вакуленко и инженера проекта строительства газопровода «Дзаурикау-Цхинвал» Николая Ступина.

В ходе встречи глава государства подчеркнул, что газопровод «Дзаурикау-Цхинвал» имеет для Южной Осетии огромное значение.
«Много говорилось о проблемах в процессе строительства газопровода, но мы видим, что все сделано качественно и уже несколько лет население Южной Осетии, в частности, город Цхинвал, в полной мере обеспечен газом», - отметил президент.
Он выразил надежду, что «Газпром» продолжит оказывать помощь Южной Осетии в газификации районов Республики.
«Этот вопрос мы надеемся обсудить и с руководством ''Газпрома''. Об этом говорилось на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Вопрос газоснабжения будет обсуждаться и на Межправительственной комиссии, заседание которой намечено на следующую неделю», - сказал Тибилов.
В ходе встречи президент также напомнил, что сегодня в Южной Осетии особый день – отмечается начало борьбы народа за независимость.
«Ровно 23 года назад грузинские власти пошли на Южную Осетию под предлогом проведения "мирного митинга". Но суть этого "митинга" заключалась в том, чтобы склонить наш народ пойти по пути, избранном Грузией. Мы сказали "нет, мы с Россией", и по сегодняшний день твердо придерживаемся этого курса», - заявил Леонид Тибилов.
Напомним, что газопровод «Дзаурикау-Цхинвал» введен в эксплуатацию в августе 2009 года. Это самый высокогорный газопровод, которому в мире нет аналогов.
Протяженность газовой магистрали, которая связывает Северную и Южную Осетии, составляет более 160 км. Линия газопровода проложена до Цхинвала через перевал Центрального Кавказского хребта, пересекая 16 населенных пунктов. В некоторых местах трубопровод проходит на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Там обустроены 11 газораспределительных станций, проложено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, построено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest