Представители Южной Осетии приняли участие во всероссийском медицинском форуме

пн, 26/11/2012 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии приняла участие в третьем Всероссийском форуме руководителей учреждений системы здравоохранения. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РЮО.

«Члены югоосетинской делегации в лице главы Минздрава Григория Кулиджанова, госсоветника президента по социальным вопросам Радиона Сиукаева и помощника министра здравоохранения Ахсара Зассеева приняли участие в проводившихся в рамках мероприятия круглых столах на темы ''Вопросы управления Центральной районной больницей'', ''Ключевые вопросы развития учреждений детской медицины'' и ''Вопросы управления больницей: практика и решения''», - рассказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, в ходе форума представители Южной Осетии встретились с членами делегации Минздрава Абхазии.
«Стороны обсудили вопросы развития системы здравоохранения Южной Осетии и Абхазии, - отметил собеседник агентства. - У нас очень много общих проблем, в частности вопросы финансирования, оснащения современным медицинским оборудованием лечебных учреждений, обеспечения их кадрами и так далее. Участники встречи высказались о необходимости дальнейшего взаимодействия с целью обмена опытом по решению имеющихся вопросов. В связи с этим, члены югоосетинской делегации получили приглашение посетить Абхазию».
Кроме того, как отметили в пресс-службе, после форума члены югоосетинской делегации встретились с представителями управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Южной Осетией и Абхазией, а также департаментов Минздравсоцразвития РФ.
«В ходе встреч рассматривались вопросы касающиеся Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 — 2015 годы, строительства медицинских объектов на территории нашей Республики, - пояснил собеседник агентства. - Кроме того, обсуждались вопросы подготовки соглашения между югоосетинским и российским правительством о сотрудничестве в области оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение гражданам России, постоянно проживающим на территории Южной Осетии и югоосетинским гражданам проживающим в Российской Федерации».
Так же, по словам сотрудника пресс-службы, на встречах обсуждались вопросы текущего финансирования системы здравоохранения Южной Осетии, совершенствования законодательства Республики в сфере охраны здоровья граждан. Рассматривались и результаты исследований особых свойств минеральных вод, запасы которых разведаны на территории Южной Осетии.
По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместного совещания с участием представителей министерств здравоохранения Южной Осетии и России, а также управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, РЮО и РА.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest