В связи с ростом ДТП МВД Южной Осетии вынуждено усилить контроль на дорогах

ср, 28/11/2012 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Увеличение числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом вызвало в Южной Осетии широкий общественный резонанс. За последний год аварии на дорогах Республики унесли десятки человеческих жизней, множество людей было госпитализировано с самыми тяжелыми травмами. Накануне жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 20-летняя Зарина Качмазова и 50—летний Таймураз Гельдиев.

О причинах участившихся ДТП, а также о предпринимаемых мерах по их предотвращению ИА «Рес» рассказал заместитель начальника УГАИ МВД Южной Осетии, полковник Дмитрий Котаев. Основными причинами аварий он назвал перекопанные улицы города, постоянно растущее число автомашин на дорогах и неопытные водители.
«Например, вчера в аварии, где погибла молодая девушка, за рулем автомобиля сидел неопытный водитель, который буквально на днях получил водительское удостоверение. Он разогнался по скользкой после дождя дороге, превысил скорость, и не справился с управлением. Машина залетела в кювет и ударилась об дерево. Пассажирка Качмазова, супруга водителя, погибла на месте», - рассказал Котаев.
Еще одно происшествие со смертельным исходом произошло на автодороге Цхинвал – Знаур, между селами Аркнет и Убиат.
«Был совершен наезд на человека, который погиб на месте происшествия. Водитель скрылся с места преступления, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось по горячим следам задержать преступника», - отметил Котаев.
В настоящее время, добавил он, ведутся следственные мероприятия.
Заместитель начальника УГАИ также сообщил, что еще одно ДПТ было зафиксировано вчера на автодороге Цхинвал – Дменис.
«Здесь, к счастью, обошлось без жертв, водитель и пассажиры отделались легкими царапинами», - подчеркнул он.
С целью снижения аварийности на дорогах Республики, по словам Котаева, руководством УГАИ принято решение усилить ежедневные рейдовые мероприятия совместно с бойцами ОМОН МВД.
«В ходе рейдов мы каждый день выявляем и штрафуем нарушителей правил дорожного движения, пьяных водителей, которые, по сути, являются потенциальными преступниками. Мы также увеличили количество постов ДПС и лежачих полицейских на наиболее опасных участках дорог. Но перекопанные улицы сильно затрудняют нашу работу», - отметил он.
Котаев также заявил об ответственности перед обществом родителей, которые порой доверяют автотранспорт несовершеннолетним детям.
«Ведь в большинстве случаев виновниками аварий становятся молодые, неопытные, нервные подростки, не имеющие никаких навыков вождения автотранспорта», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest