Давид Санакоев встретился со студентами российских вузов

чт, 29/11/2012 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 ноября 2012 года в Посольстве Южной Осетии в России состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давида Санакоева со слушателями Дипломатической академии МИД РФ и студентами МГИМО (Университета), а также факультета Международных отношений РГСУ, направленных на обучение из Южной Осетии.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев и сотрудники Посольства.
Глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии передал студентам слова приветствия от Президента РЮО Леонида Тибилова и со своей стороны заверил, что руководство намерено впредь проявлять больше внимания к учащимся, направленным в Россию на обучение. «Южная Осетия только становится на ноги после тяжелого периода испытаний за последние 20 лет, и, конечно, страна нуждается в собственных высококвалифицированных специалистах, в том числе и тех, кто будет проводить наши интересы на международной арене. Нам нужны компетентные специалисты международных отношений, экономики, международного права, потому что нам придется прилагать много усилий, чтобы доказать всему миру право Республики Южная Осетия на признание ее независимости.
В этом смысле даже и сейчас перед студентами стоят очень важные задачи в таких солидных вузах, как МГИМО и Дипломатическая академия. Речь идет не только о важности популяризации культуры, искусства и спорта (мы знаем, что в спорте осетины не отстают от студентов из других стран), но и о том, чтобы демонстрировать уже сегодня на вашем уровне, что вы – представители независимого государства с серьезной претензией на политическое будущее», - подчеркнул Давид Санакоев.
Далее Министр иностранных дел коротко рассказал о том, какие процессы происходят в настоящее время в Республике, о ходе восстановительных работ и выразил надежду, что ко времени возвращения студентов по окончании учебы для них в Южной Осетии будут подготовлены и рабочие места достойного уровня.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Дмитрий Медоев со своей стороны отметил, что Посольство поддерживает тесную связь со студентами-международниками, регулярно приглашает их на свои мероприятия, причем, не только в качестве гостей, но и как своих помощников для участия в организации дипломатических приемов, помощи в регистрации и сопровождении высоких гостей, переводе с иностранных языков. Посольство по мере возможности старается оказывать помощь студентам при возникновении различных проблем - с учебой, жильем и т.д., приглашает их при необходимости проходить практику в Посольстве.
На встрече также обсуждались актуальные для студентов вопросы, связанные большей частью с перспективами трудоустройства после получения дипломов, о планах по продолжению учебы в магистратуре, о том, что у учащихся некоторых других московских вузов возникают определенные проблемы, связанные с регистрацией их как иностранных граждан и т.д. Студенты также предложили Давиду Санакоеву выступить в МГИМО с открытой лекцией. Министр ответил на это приглашение с удовольствием и, в свою очередь, выразил студентам-международникам пожелание более активно участвовать на высоком уровне в научных и других конференциях с международной тематикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest