Работникам бюджетной сферы в Южной Осетии повысят заработную плату

вс, 02/12/2012 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии с января 2013 года повысят заработную плату работникам бюджетной сферы. Об этом в ходе пресс-конференции в Цхинвале журналистам сообщила министр финансов РЮО Аза Хабалова.

По ее словам, договоренности о поэтапном увеличении заработной платы в Республике были достигнуты рамках встречи президентов РФ и РЮО в Москве.
«В частности, главы государств договорились о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы Южной Осетии, выделении 322 миллионов, 700 тысяч рублей на повышении заработной платы в области здравоохранения, образования, физкультуры и спорта», - сказала министр.
Она уточнила, что зарплату медикам и педагогам повысят на 40 процентов, в сфере же физкультуры и спорта – повышение составит 26 процентов.
«Заработная плата также будет повышена на 20 процентов работникам госуправления», - добавила министр.
По ее словам, средний размер заработной платы в перечисленных отраслях планируется довести до 90 процентов прогнозного уровня соответствующих отраслей в Северной Осетии.
«Наша задача выравнивать заработную плату с коллегами из Северной Осетии по отдельным отраслям», - пояснила Хабалова.
Кроме того, по словам министра, в будущем году в Южную Осетию будут направлены серьезные суммы на улучшение медикаментозного обеспечения населения.
«Если на текущий год сумма, выделенная на эти цели, составляла около 35 миллионов, то в следующем году она будет увеличена на 120 миллионов, - сказала министр. - Это станет серьезной поддержкой больных в Южной Осетии, в частности, граждан, страдающих онкологией и диабетом, туберкулезом и разными формами гепатита. В том числе, будут приобретены вакцины для проведения прививок и обеспечения льготных категорий.
Также предусмотрены средства на капитальный ремонт и оснащение рентген-кабинета, оказания определенной помощи врачам в диагностике».
Министр также сообщила, что в настоящее время совершенствуется процесс бюджетного строительства Республики.
«В скором времени наш бюджет будет составляться несколько в других параметрах и другом виде. Он должен стать более прозрачным, читаемым, доступным для населения», - заверила министр Хабалова.
В этой работе, заключила она, большую помощь Министерству финансов Южной Осетии оказывают коллеги из Минфина России и специалисты администрации президента РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest