Сергей Верещагин: Развитие Южной Осетии до 2016 года будет определятся по новой комплексной программе

вс, 02/12/2012 - 12:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К апрелю 2013 года завершится разработка комплексного плана по развитию Южной Осетии до 2016 года, по которому будет определятся социально-экономическое развитие Республики на ближайшие годы. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил заместитель министра регионального развития России Сергей Верещагин, прибывший накануне в Республику с рабочим визитом.

«Впервые за время работы Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией принято конкретное, системное и правильное решение о новом подходе к нашим взаимоотношениям. Суть этого решения — в переходе от формата точечной работы по конкретным объектам и мероприятиям в том или ином населенном пункте к формату работы по совокупной стратегии развития Республики Южная Осетия», - отметил замглавы Минрегиона.
Исходя из этой стратегии, по его словам, «планируется создать комплексный план развития до 2016 года — новая инвестиционная программа на этот период».
«Программа будет включать в себя взаимосвязанные мероприятия, необходимые для комплексного развития Южной Осетии», - пояснил Верещагин.
Он напомнил о проходившем в Цхинвале в сентябре 2011 года российско-югоосетинском экономическом форуме, на котором было подписано соглашение о разработке такого документа.
«Я с удовольствием отмечаю, что с формированием новой власти и нового правительства Южной Осетии, эта работа наконец сдвинулась. Нынешним летом правительством Республики подписан контракт с российским ''Центром стратегических разработок — Регион'', и в течение трех-четырех месяцев у нас будет готова взвешенная программа развития до 2016 года», - сказал Верещагин.
Он добавил, что в этой работе подключены практически все российские министерства и ведомства.
«В таком новом формате Россия будет оказывать Южной Осетии всю необходимую помощь, в том числе и финансовую», - подчеркнул российский чиновник.
Он добавил, что новый формат работы не предполагает сворачивание строительства объектов, предусмотренных в утвержденной ранее Инвестиционной программе содействия соцэкономразвитию РЮО на 2012-2013 годы.
«Все объекты и мероприятия, запланированные ранее, будут обязательно завершены. Случившиеся ранее договоренности не отменяются, но будущее Южной Осетии будет определятся той новой стратегией развития, разработка которой завершится к апрелю следующего года», - отметил Верещагин.
Кроме того, он сообщил, что большие средства (около 200 миллионов рублей) выделяются на составление проектно-сметной документации строящихся объектов и реализуемых мероприятий. Отсутствие такой документации во многом определяло затягивание сроков и, во многих случаях, низкую эффективность процессов восстановления и строительства социальных и инфраструктурных объектов в Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest