Ряды МЧС РЮО пополнят шесть выпускников российской Академии гражданской защиты

ср, 05/12/2012 - 12:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Курсанты из Южной Осетии, обучающиеся в Академии гражданской защиты (АГЗ) МЧС России, показывают хорошие результаты. Уже в следующем году ряды сотрудников МЧС Республики пополнят шесть высококвалифицированных спасателей. Как сообщил ИА «Рес» заместитель начальника факультета Академии по подготовке иностранных специалистов Денис Морозов, находящийся с визитом в Южной Осетии, курсанты обучаются специальности «Техносферная безопасность» по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», отдельным курсом им преподается горная подготовка.

«Курсанты вернутся в Южную Осетию уже аттестованными спасателями широкого профиля. В Академии, в отличие от других подобных заведений одновременно готовятся и спасатели, и пожарные. Кроме того, курсанты проходят горную подготовку. Недавно они выезжали для практических занятий на Красную поляну», - рассказал Морозов.
По его словам, курсанты уже имеют и практику спасения людей и ликвидации последствий стихийных бедствий, а в этом году югоосетинские курсанты получили ведомственные награды МЧС РФ за ликвидацию последствий стихийного бедствия в Крымске.
Морозов отметил хорошую успеваемость курсантов из Южной Осетии, успехи на практических занятиях, дисциплинированность и коммуникабельность ребят, которые быстро влились в многонациональный контингент Академии, где обучаются представители 12 республик.
«Обучение длится четыре года. Ребята живут на полном довольствии в коттеджах при Академии, получают стипендию в размере 1100 рублей. Академию курсанты закончат в звании лейтенантов, но погоны им будут вручаться уже здесь, в МЧС Южной Осетии, которое и направило их на обучение», - пояснил Морозов.
В свою очередь глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов заверил, что для курсантов Руслана Гиголаева, Анатолия Сиукаева, Инала Гагиева, Андрея Кумаритова, Инала Захарова, Заура Хугаева уже определены места работы, и их в министерстве ждут с нетерпением.
«Нам очень нужно молодое, квалифицированное пополнение. В сфере гражданской обороны и гражданской защиты у нас сильная нехватка специалистов. Поэтому мы и посылаем на целевые места ребят согласно Соглашению, подписанному МЧС РЮО и МЧС РФ. Эти ребята вернутся к нам, и поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы отбор абитуриентов проходил честно, и ни одно место не предоставлялось за деньги, или по знакомству. Ведь нынешние курсанты завтра будут нашими коллегами, нам вместе работать», - подчеркнул Бибилов.
В правильном отборе курсантов заинтересована и Академия гражданской защиты. Поэтому Морозов в ходе визита в Южную Осетию обсуждает с руководством МЧС вопросы подготовки специалистов для Республики, проведения вступительных испытаний и организацию учебных практик.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest