За круглым столом в Цхинвале обсудили повесть Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

чт, 06/12/2012 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

50-летию публикации повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» был посвящен круглый стол, прошедший сегодня в Российском центре науки и культуры в Цхинвале. Организаторы мероприятия – Представительство Россотрудничества и кафедра русской и зарубежной литературы Югоосетинского государственного университета (ЮОГУ).

За круглым столом обсудить значение повести собрались студенты и лектора ЮОГУ, преподаватели-русисты и учащиеся цхинвальских школ, а также все почитатели творчества Солженицына.
Обращаясь к присутствующим, заведующая кафедра русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева отметила, что полвека назад с выходом в свет повести «Один день Ивана Денисовича» началось расшатывание всех устоев нравственности Советского Союза, изменение менталитета советского человека.
«Произведение полностью пронизано ярким неприятием советской системы и людей, спокойно относящихся к этой системе. Это автобиографическое произведение, оно касается самой жизни писателя - он восемь лет провел в лагерях. Здесь говорится о силе и гениальности его героя – Ивана Денисовича», - подчеркнула Парастаева.
Участники мероприятия уделили внимание не только содержанию повести и социально-политической полемике вокруг нее, но и поэтике произведения.
«Солженицын – один из тех немногих людей, которые стремились сохранить русский язык, русскую речь. Я была поражена, когда однажды смотрела по телевизору его интервью, где он в течение двухчасовой беседы ни разу не употребил заимствованное слово», - отметила преподаватель русского языка и литературы школы №6 Заира Кабулова.
В ходе круглого стола студенты и школьники зачитали также доклады о жизни и творчестве писателя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest