В Москве состоялась презентация фильма о первом осетинском посольстве

чт, 06/12/2012 - 17:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5 декабря 2012 года в Московском Доме национальностей состоялась премьера документального фильма «Первое Посольство», снятого известным режиссером-документалистом Вадимом Цаликовым при поддержке Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации.

На презентацию фильма пришли высокие гости, среди которых – представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, должностные лица МИД РФ, руководство и представители Московской осетинской общины, Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, студенты московских вузов.
Во вступительном слове перед показом фильма Чрезвычайный и Полномочный Посол Д.Н. Медоев подчеркнул важное историческое значение той работы, которую проделали представители всех осетинских обществ Осетии, прибывшие в Санкт-Петербург по приглашению императрицы Елизаветы в 1749 году. «В 1752 году послы успешно завершили свою работу.  Осетинские дипломаты, во главе с Зурабом Магкати, преодолев интриги и упорное сопротивление многочисленных противников российско-осетинского союза, добились установления тесных и самых дружественных дипломатических отношений между Осетией и Россией, сумели доказать необходимость и взаимную заинтересованность сторон в дружественном союзе и взаимодействии в непростых международных условиях, открыв для единой Осетии путь к развитию в сотрудничестве с могущественным северным соседом.
Спустя время, в 1774 году, по окончании русско-турецкой войны, единая Осетия вошла в состав Российской империи. Таким образом, политическую победу осетинской дипломатии с высоты сегодняшнего дня по праву следует считать подвигом во имя будущего своего народа», - отметил Д.Н. Медоев.
Посол высказал слова особой благодарности Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову за участие  в фильме, Историко-документальному департаменту МИД РФ и Архиву Внешней политики Российской империи (АВПРИ) за предоставление возможности доступа к историческим материалам данного периода, а также Четвертому департаменту стран СНГ МИД РФ.
Выступивший на презентации фильма Директор 4 Департамента стран СНГ МИД РФ А.В. Павловский подчеркнул, что установление дружеских связей с христианской Осетией было исключительно важно для укрепления позиций России на Кавказе в XVIII столетии и в последующую эпоху, и отметил верность Осетии союзу с Россией на всем протяжении их взаимоотношений.

Пресс-служба посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest