Югоосетинским художникам не хватает творческих мастерских

сб, 08/12/2012 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Союз художников Южной Осетии испытывает нехватку помещений художественных мастерских. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Союза художников Республики Тамерлан Цховребов.
«На сегодняшний день на 50 художников, состоящих в нашей организации, приходится лишь 12 художественных мастерских», - сказал Цховребов.

Кроме того, по его словам, художникам Республики приходится сегодня работать в здании, находящемся в аварийном состоянии.
«В аналогичном положении находится и выставочный зал нашей организации, расположенный в центре города по улице Хетагурова», - добавил Цховребов.
Он отметил, что, несмотря на все трудности, Союз художников прилагает все усилия для развития художественного творчества в Республике.
«К сожалению, наши картины продаются не так часто, как бы нам хотелось, поэтому художникам приходиться работать в других сферах, чтобы обеспечивать семьи», - пояснил Цховребов.
По мнению министра культуры Южной Осетии Махарбега Кокоева, уровень поддержки югоосетинских художников необходимо повышать.
«Ежегодно мы выделяем Союзу художников Республики определенную сумму, оказываем помощь в организации выставок и других мероприятий, однако, разумеется, этого недостаточно», - подчеркнул Кокоев в беседе с корреспондентом ИА «Рес».
Министр отметил, что руководство Министерства обращалось ранее к главе предыдущего правительства Республики с просьбой выделить художникам помещения для дополнительных мастерских в мансардных этажах жилых домов по улице Тельмана в Цхинвале.
«К сожалению, вопрос не был решен», - сказал министр.
Он выразил надежду, что в будущем условия для работы югоосетинских художников будут улучшаться, а их труд — оцениваться по достоинству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest