На Женевских дискуссиях Южная Осетия вновь поставит вопрос безопасности

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве 11-12 декабря пройдет очередной 22-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации, полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, по сложившейся практике в первый день пройдут двусторонние консультации с представителями международных организаций и с некоторыми делегациями.

Он подчеркнул, что для югоосетинской стороны основным вопросом, по-прежнему, остается вопрос безопасности.
«Наша делегация еще в июне 2009 года предложила проект соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетии. Аналогичные проекты поступили от абхазской делегации и международных посредников. Но, к сожалению, неконструктивная позиция наших контрпартнеров не позволила до сих пор прийти к общему знаменателю», - напомнил полпред.
Поэтому по предложению российской стороны, продолжил Джиоев, руководство двух государств – Южной Осетии и Грузии – в ноябре-декабре 2010 года выступили с односторонними заявлениями о неприменении силы.
«Эти заявления зафиксированы в ООН. Но мы всегда подчеркивали, что это всего лишь промежуточный шаг на пути к нашей основной задаче – подписанию юридически обязывающего документа о неприменении силы, где должны стоять подписи Южной Осетии и Грузии и содержаться международные гарантии. Мы неоднократно заявляли, что для Южной Осетии таким гарантом является Россия, с которой мы установили дипломатические отношения. Для соблюдения этих договоренностей гарантом могли бы выступить международные организации, участвующие в женевском процессе», - отметил Джиоев.
Он добавил, что этот процесс продвигается очень медленно и сложно, и в связи с этим на 19 раунде от российской стороны поступило предложение принять заявление всех участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы.
«Мы свой проект сразу же представили, и на днях в письменном виде опять подтвердили, что придерживаемся первого проекта, поскольку экспертная работа, проведенная на 21 раунде, показала, что эксперты не могут пока прийти к общему мнению. И мы будем настаивать на принятии первого проекта», - подчеркнул полпред.
Кроме того, по словам полпреда, на 22 раунде дискуссий речь пойдет и о ситуации в регионе после предыдущей встречи.
Джиоев отметил, что члены югоосетинской делегации поднимут вопрос о судьбе без вести пропавших и граждан Южной Осетии, содержащихся в местах лишения свободы в Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest