Минюсты Южной Осетии и России наметили основные направления сотрудничества

пн, 17/12/2012 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве 12 декабря состоялась встреча министра юстиции Южной Осетии Мурата Ванеева с сотрудниками Минюста России во главе с замминистра Максимом Травниковым. Как сообщил Мурат Ванеев на совещании президента Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств, результатом этой встречи стали выработка проектов ряда важных документов.

«В первую очередь, это договор между Россией и Южной Осетией о передаче для отбытия наказания лиц, осужденных к лишению свободы. Этот документ предусматривает возможность для наших граждан, осужденным на территории России, отбывать наказание в Южной Осетии. Кроме того, готовится договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, согласно которому мы приобретаем некоторые права при осуществлении уголовно-процессуальных действий на территории России, кроме права осуществлять оперативно-розыскные мероприятия. К примеру, мы сможем запрашивать с России для производства уголовных дел российских граждан под гарантии того, что они не будут здесь арестованы или задержаны», - рассказал министр.  
По его словам, был обсужден также проект программы сотрудничества в рамках заключенных ранее договоренностей, в частности Соглашения о сотрудничестве между Минюстами РФ и РЮО, подписанного 7 октября 2008 года.
«Помимо этого, в Минюсте России нам пообещали в течение одного-двух месяцев оценить свои возможности и поддержать наше бюро судебных экспертиз, чтобы расширить его функции», - отметил Ванеев.
Он также сообщил, что в Москве прошла еще одна встреча в Федеральном кадастровом центре «Земля», на которой обсуждались вопросы создания кадастровой системы в Южной Осетии.
«Подписан ряд документов, которые были переданы в Минфин РФ, как дополнительный документ для решения этого вопроса», - добавил министр.
Он также отметил, что предположительно в феврале-марте в Южную Осетию ожидается визит министра юстиции РФ Александра Коновалова, в ходе которого будет подписан ряд межправительственных документов.
В ходе встречи стороны обсудили другие актуальные вопросы двустороннего межведомственного взаимодействия.
Особое внимание уделялось вопросам совершенствования законодательства сторон и практики его правоприменения в различных областях, включая развитие судебной системы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest