За хищение денежных средств в Южной Осетии задержан глава стройфирмы

пн, 17/12/2012 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральной прокуратурой Южной Осетии за хищение денежных средств задержан руководитель строительной фирмы ООО «Иринвестстрой» Алан Мамитов. Об этом в ходе сегодняшнего совещания президента Республики с руководителями силовых структур сообщил замгенерального прокурора Сергей Битиев.

По его словам, Мамитов обвиняется в хищении более двух миллионов рублей, из выделенных его фирме денежных средств на строительство трехэтажного жилого дома в Цхинвале (улица Пушкина, 6).
«Его фирма также строила частный дом в селе Хетагурово Цхинвальского района, где обнаружилась недостача более одного миллиона рублей. Кроме того, Мамитов не выплатил заработную плату своим рабочим. Эта сумма также составляет более одного миллиона рублей», - сказал Битиев.
Он отметил, что Генпрокуратура продолжает работу по возврату ранее выданных Минфином кредитов.
«Уже погашено более 85% процентов», - уточнил он.
В свою очередь, глава МВД Ахсар Лавоев отметил, что за прошедшую неделю на территории Республики было зарегистрировано всего одно преступление, раскрытое в тот же день по «горячим следам».
По ранее совершенным преступлениям, отметил Лавоев, проводятся следственные мероприятия.
Министр юстиции Мурат Ванеев сообщил, что на рассмотрение его ведомства приняты документы от общественной организации «Иры Сомбон» (председатель – Вячеслав Хозиев).
По словам представителя Государственного таможенного комитета (ГТК), в ведомстве проводится подготовительная работа к началу аттестации сотрудников.
«Аттестацию мы будем проводить своими силами, но мы также обратились к другим ведомствам оказать нам помощь в экспертах», - отметил сотрудник ГТК.
Глава Контрольно-счетной палаты (КСП) Батраз Таказов сообщил, что ведомство завершило проверку деятельности ГУП «Дорэкспострой» за 2010-2011 годы.
«Установлено, что большой объем денежных средств были использованы не по целевому назначению. Все собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру», - сказал глава КСП.
Он также отметил, что КСП изучает вопросы поступления ГСМ в Республику.
Глава государства поручил соответствующим ведомствам провести совместную работу с Минстроем, с целью систематизации контроля за подрядчиками, уже получившими авансы.
«На данный момент ими получено более одного миллиарда рублей. Вы знаете, что впредь Россия будет выделять денежные средства под определенные проекты с соответствующей проектно-сметной документацией. Я считаю, что это правильный подход», - подчеркнул Тибилов.
В ходе совещания были обсуждены другие вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest