Женевская площадка по-прежнему важна для Южной Осетии — президент

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия по-прежнему настаивает на подписании юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтому урегулированию Мурат Джиоев.
«Учитывая, что в Грузии новая политическая ситуация, мы рассчитываем на продвижение в этом вопросе», - сказал Джиоев в ходе совещания президента Южной Осетии с руководителями силовых структур, говоря об итогах прошедшего 22 раунда переговоров в Женеве.

Югоосетинская делегация, по словам Джиоева, еще 2009 году распространила проект двухстороннего соглашения между Южной Осетией и Грузией о неприменении силы и сейчас, предлагает к нему вернуться.
«В качестве же очередного промежуточного шага мы поддержали предложение российской делегации, которое было высказано еще на 19 раунде дискуссий - подписать заявление о приверженности принципу неприменения силы. В ходе 21 раунда российская сторона предложила новый сбалансированный проект, который мы поддержали и предложили принять на этом заседании, но ввиду того, что у наших контрпартнеров были другие позиции, началась экспертная работа над ним, которая так и не была завершена», - рассказал полпред.
В ходе совещания Джиоев также отметил, что в Женеве обсуждалась ситуация на приграничных территориях.
«Мы обратили внимание на ситуацию вдоль границы после 21 раунда и хотя представители Евросоюза отмечали, что она в целом спокойная, мы указали на то, что это все относительно. Подробно обсуждалась ситуация 24 ноября в селе Мугут, когда от взрыва кассетной ракеты погиб мирный житель этого села, что еще раз подтверждает, что в августе 2008 года Грузия использовала против народа Южной Осетии международно запрещенные виды оружия. Кроме того, был обсужден инцидент произошедший 2 декабря в районе села Кода. Грузинская сторона представила это как провокацию с югоосетинской стороны. Мы, в свою очередь, представили подробную информацию об этом инциденте, заявив о том, что это очередная провокация со стороны Грузии накануне Женевских дискуссий», - подчеркнул полпред.
Обсуждался также, продолжил он, вопрос без вести пропавших и содержащихся в грузинских тюрьмах граждан Южной Осетии.
«Было отмечено, что новые власти Грузии не были связаны с этими ситуациями. Но мы ждем от них какую-либо информацию по этим вопросам, поскольку они были в руках официальных властей Грузии. Имею ввиду пятерых из восьми (Хачиров, Хугаев, Плиев, Кабисов и Икаев — Ред.), которые пропали в 2008 году в ходе военного конфликта. Также подробно представили информацию о задержании граждан, которые по сфабрикованным обвинениях содержатся в грузинских тюрьмах в их числе и Марик Дудаев, и отдельно о трех гражданах Южной Осетии (Георгий Зассеев, Георгий Валиев и Сослан Кочиев — Ред.), которые приговорены к пожизненному заключению», - уточнил полпред, отметив, что этот вопрос будет обсуждаться завтра, 18 декабря, на встрече в рамках МПРИ.
Мурат Джиоев обратил внимание участников совещания на то, что грузинская делегация представлялась как новая команда, однако в ее составе было только двое представителей новых властей, остальная часть делегации приехала в Женеву в прежнем составе.
«Это руководитель делегации Николос Вашакидзе — замминистра иностранных дел Грузии, который и ранее работал в этом министерстве и замминистра по реинтеграции - Кетеван Цихелашвили», - уточнил он.
Заслушав информацию полпреда, глава государства заявил, что Женевские дискуссии по-прежнему важны Южной Осетии как единственная площадка, на которой Республика имеет возможность доносить свою позицию до международного сообщества.
«У Южной Осетии есть своя неизменная позиция, которая озвучена давно. И исходя из этой позиции мы будем продвигаться по пути, который определен нашим народом», - добавил президент. Он выразил надежду, что новые власти в Грузии будут содействовать в решении вопросов без вести пропавших и осужденных граждан РЮО.
Касаясь подписания документа о неприменении силы, президент отметил, что «вероятнее всего, грузинская сторона по-прежнему будет тянуть с этим вопросом, но Южная Осетия будет настаивать на подписании этого документа».
Напомним, что в Женеве 12 декабря завершился 22-раунд раунд женевских дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest