Госбюджет Южной Осетии на 2013 год принят парламентом в первом чтении

ср, 26/12/2012 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии принял в первом чтении закон «О Государственном бюджете РЮО на 2013 год». Проект закона в ходе сегодняшней парламентской сессии вынесла на обсуждение министр финансов Республики Аза Хабалова. По ее словам, главное отличие госбюджета 2013 года в том, что его доходная и расходная части полностью сбалансированы.

«Проект государственного бюджета на 2013 год предлагается с доходной частью суммой 4 миллиарда, 728 миллионов рублей с учетом той финансовой помощи, которую оказывает Российская Федерация. Эта сумма составляет 4 миллиарда, 251 миллионов рублей. В том числе, на социально-экономическое развитие Южной Осетии на сумму 3 миллиарда, 321 миллиона, 650 тысяч рублей, и на осуществление бюджетных инвестиций в сумме 930 миллионов», - сказала Хабалова.
Расходная часть проекта бюджета, добавила она, также составляет 4 миллиарда, 728 миллионов рублей.
«Проект бюджета социально ориентирован, доля фонда заработной платы и страховых взносов в структуре расходов составляет 51,6%. Все обязательства, которые берет на себя бюджет, будут выполняться», - отметила министр.
Хабалова также напомнила, что в 2013 году предполагается увеличение заработной платы на 40% - в сфере образования и здравоохранения, на 26% - в сфере культуры, физкультуры и спорта и на 20% - в сфере госуправления.
«Увеличение заработной платы осуществляется в рамках соглашений, достигнутых на заседании Межправкомиссии по взаимодействию между РФ и РЮО», - уточнила она.
Министр финансов также сообщила, что в бюджете на 2013 год предусмотрены средства на реализацию двух государственных программ – духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и сохранения и развития осетинского языка.
В ходе обсуждения главного финансового документа страны большинство депутатов выступили со своими замечаниями и предложениями. В основном, депутаты выражали недовольство сокращением расходной части бюджета в различных сферах социально-экономической жизни республики. Кроме того, депутаты выразили несогласие с уменьшением бюджетов всех министерств и ведомств.
После продолжительного обсуждения парламент принял решение принять закон о госбюджете в первом чтении, оставив за собой возможность в будущем году вносить в него коррективы.
В ходе заседания депутаты поддержали представление президента Республики о назначении Илоны Хугаевой на должность председателя Верховного суда Южной Осетии.
Помимо этого, сегодня депутаты приняли ряд законопроектов: «Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семьей», «Закон об особо охраняемых природных территориях РЮО», «Закон о бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2013 год», а также «Закон об обязательном пенсионном страховании РЮО».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest