Правительство РЮО утвердило план законотворческой деятельности на первое полугодие 2013 года

пт, 28/12/2012 - 08:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект Закона Республики Южная Осетия «О ветеранах» был утвержден накануне на заседании правительства в Цхинвале.
С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета государственной безопасности РЮО Борис Аттоев.

По его словам, закон устанавливает организационные, экономические и правовые основы социальной защиты ветеранов в РЮО в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.
«По данному законопроекту устанавливаются категории ветеранов ВОВ, боевых действий на территории РЮО по отражению грузинской агрессии и территориях других государств, военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции, а также ветеранов труда», - сказал Аттоев.
После обсуждения законопроект был принят членами правительства единогласно.
Далее с докладом о создании Комиссии по определению рыночной стоимости строительных материалов выступил руководитель аппарата правительства Республики Анатолий Баранкевич.
Он отметил, что вопрос создания Комиссии связан с необходимостью выплаты заработной платы рабочим ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов», которым, по его словам, зарплата не выплачивалась в течение шести месяцев.
«Денежные средства на выплату зарплаты рабочим мы можем получить с реализации материальных ценностей ГУПа на сумму порядка 50 миллионов рублей. Дело в том, что материалы были закуплены в свое время по завышенным ценам, поэтому необходимо создать соответствующую Комиссию, которая определит разумную стоимость ценностей ГУПа», - пояснил Баранкевич.
Члены правительства поддержали вопрос по созданию данной Комиссии.
Далее кабинет министров внес изменения в Распоряжение правительства Республики от 9 августа 2012 года №167 «Об отверждении мероприятий по поддержке и развитию промышленности РЮО». Изменения касались перераспределения денежных средств, выделенных на установку наливочной Багиатской линии, на приобретение новой линии.
С докладом по данному вопросу выступил заместитель Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО Руслан Тедеев.
«Наливочная линия, производительностью в 6000 бутылок, стоит на заводе третий год. Сегодня она некомплектна, все резинотехнические изделия пришли в негодность, - рассказал Тедеев. – Здание, где предполагалось расположить модульное здание под наливочную линию, по заключению экспертов, не выдерживает максимальных снеговых нагрузок, которые существуют в данном регионе. Было бы целесообразно перераспределить средства, выделенные на установку этой линии на закупку новой - производительностью в 3000 бутылок, а также реконструкцию и капремонт существующего здания завода».
После обсуждения члены правительства единогласно поддержали поступившее предложение.
Проект вопросов на рассмотрение кабинета министров вынесла председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Мариной Кочиевой, большинство из которых были одобрены. В том числе, был утвержден перечень тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков, подлежащих запрету ввоза, производства, распространения и реализации на территории РЮО.
В ходе заседания был утвержден план законотворческой деятельности правительства Республики Южная Осетия на первое полугодие 2013 года. На заседании обсуждались и другие вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest