Президент Южной Осетии в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и телезрителей

пт, 28/12/2012 - 11:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Избирательная система Южной Осетии нуждается в определенных изменениях. Об этом накануне в ходе встречи с общественностью и СМИ заявил президент Республики Леонид Тибилов.
По его словам, нынешняя пропорциональная система выборов в парламент не отвечает югоосетинским реалиям и менталитету.

«Этот вопрос обсуждается специально созданной Комиссией по совершенствованию конституционного законодательства. О необходимости реформирования избирательной системы говорилось также на предвыборных встречах. Окончательного решения по этому вопросу пока нет», - сказал президент.
Участники встречи коснулись также судебной системы Республики, которая, по мнению президента, также нуждается в обновлении.
Президент отметил, что этот вопрос обсуждался с новым председателем Верховного суда Илоной Хугаевой.
«Она представила ряд серьезных предложений по налаживанию порядка в судебной системе Республики», - отметил Тибилов.
Отвечая на вопрос журналистов о причинах увольнения министра строительства Анатолия Мащелкина, глава государства подчеркнул, что глава Минстроя, несмотря на его компетентность, порой допускал грубость в общении с людьми, что, по словам президента, недопустимо.
«Моя твердая позиция состоит в том, чтобы чиновники умели говорить с людьми на равных. И вести себя по другому никому не позволю. Нас избрал народ, ему мы и должны служить», - подчеркнул Тибилов.
Кроме того, президент сообщил, что деятельностью бывшего министра уже заинтересовалась Генпрокуратура, выявив, как минимум, один случай недобросовестного отношения к своим обязанностям.
Собравшихся также интересовала судьба здания Госдрамтеатра, сгоревшего в 2005 году. В частности, президента спросили, когда начнется строительство театра и какому проекту, в итоге, отдано предпочтение.
Президент ответил, что работа над проектом завершается. По его словам, проектировщикам определен срок до 20 февраля 2013 года, после чего начнется строительство театра.
«Фасад здания будет сохранен в первоначальном виде. А что касается внутренних помещений театра, они будут отвечать всем современным требованиям», - сказал Тибилов.
В ответ на вопрос о возможных перестановках в правительстве Республики, глава государства отметил, что кабинет министров, несмотря на то, что в него вошли представители различных политических сил, пока работает слажено и справляется со своими обязанностями.
«Но никто не застрахован от того, что президент может принять то или иное кадровое решение. Я вас заверяю, что каждое такое решение будет взвешенным и отвечать интересам народа», - заявил Леонид Тибилов.
В ходе встречи президент также ответил на вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, культуры, демографической ситуации, гражданского общества и других сфер жизнедеятельности Республики.
В заключении президент заверил присутствующих и телезрителей, что в будущем году руководство Южной Осетии приложит максимум усилий для воплощения в жизнь всех намеченных планов по развитию экономики и повышению уровня благосостояния граждан Республики.
В общей сложности встреча, транслировавшаяся в прямом эфире ГТРК «ИР», длилась три часа 20 минут. За это время президент ответил более чем на 30 вопросов, в том числе от телезрителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest