Госбюджет Южной Осетии на 2013 год принят в окончательном чтении

сб, 29/12/2012 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии принял во втором окончательном чтении закон «О Государственном бюджете РЮО на 2013 год». Проект закона на сегодняшней парламентской сессии вынес на обсуждение заместитель председателя парламентского Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов.

Он напомнил, что на предыдущей сессии ряд депутатов высказали свои замечания и пожелания внести некоторые изменения в главный финансовый документ Республики.
Министр финансов Республики Аза Хабалова ознакомила парламентариев с внесенными в проект закона коррективами.
Она также напомнила, что главное отличие госбюджета 2013 года в том, что его доходная и расходная части полностью сбалансированы, в нем не предусмотрен дефицит.
«Все расходы расписаны именно по ведомствам, и каждое ведомство точно будет знать, какой суммой будет располагать в 2013 году. То же самое касается администрации городов и районов Республики», - уточнила министр.
Депутат Геннадий Кокоев высказал замечание в связи с тем, что законопроекте не указано, на какие объекты планируется израсходовать 931 миллиона рублей, выделенные по линии Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики.
«Было заявлено, что в будущем году ни один объект без проектно-сметной документации не будет профинансирован. Между тем по линии Инвестпрограммы выделены средства, и не понятно, что на них будет строиться. Кроме того, в бюджет не включены средства на проведение выборов в органы местного самоуправления и на финансирование Конституционного суда, поэтому я не считаю возможным голосовать за принятие этого бюджета», - сказал Кокоев.
В свою очередь, министр финансов подчеркнула, что средства на реализацию Инвестпрограммы будут выделены только после завершения разработки проектно-сметной документации и экспертного заключения на объекты восстановления и нового строительства, и только после согласования с Межправкомиссией по соцэкономсотрудничеству между РЮО и РФ.
«Кроме того, как только структура Конституционного суда будет сформирована, мы увеличим бюджет на его содержание. То же самое и о выборах - как только будет принято решение о проведении выборов в местные органы самоуправления, с просчитанной аргументированной суммой мы обратимся в Российскую Федерацию с просьбой о выделении необходимой суммы. Нам будут увеличивать финансирование и на текущее содержание бюджета, и на инвестиции», - отметила глава Минфина.
В ходе сессии депутат Амиран Дьяконов потребовал пересмотреть решение правительства об освобождении от налогов подрядных организаций, задействованных в восстановлении Южной Осетии.
По словам Хабаловой, данная договоренность была достигнута в рамках межправительственного соглашения.
«Я поддерживаю мнение, что этот пункт надо пересмотреть. Мы готовимся вынести данный вопрос на очередное заседание Межправительственной комиссии», - заверила она.
После продолжительного обсуждения закон о госбюджете был принят большинством голосов.
Помимо этого, на сегодняшней сессии были приняты законопроекты о внесении изменений в госбюджет нынешнего года и в закон о Нацбанке РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest