В Москве состоялась презентация сборника произведений Заура Гаглоева

сб, 29/12/2012 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 декабря 2012 года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского состоялась презентация книги известного музыковеда, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Северной и Южной Осетии Татьяны Батаговой «Заур Гаглоев. Хоровые и камерные произведения». Книга вышла в Москве в издательстве «Композитор» в июне этого года при содействии Министерства культуры и Администрации Президента Южной Осетии и поддержке Посольства. В мероприятии приняли участие представители руководства Московской Консерватории, Московской осетинской общины, студенты московских ВУЗов – выходцы из Осетии, известные российские музыковеды.
В сборнике содержится содержательный рассказ о короткой жизни первого осетинского профессионального композитора Заура Захаровича Гаглоева (1917 – 1941), героически погибшего в 1941 году в боях при обороне Ленинграда. Будучи студентом Ленинградской консерватории, Заур Галоев, в соответствии с советским законодательством, имел бронь, т.е. не подлежал призыву на фронт, однако поступил согласно своим гражданским принципам и вместе с другими студентами Консерватории защищал подступы к Ленинграду в составе отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Уже в сентябре 1941 года здесь проходила передовая линия фронта. В одном из боев за оборону Ленинграда погибли Заур и почти все его друзья-однокурсники по Консерватории.
Трагическая судьба юного композитора не оставляет равнодушным никого, его гибель вызывает еще большее сожаление, поскольку по силе таланта и работоспособности именно Зауру Гаглоеву предназначено было стать основоположником осетинской классической музыки.
Презентация книги состоялась в виде камерного концерта. Студенты класса профессора А.З. Бондурянского, проректора Консерватории, подготовили под его руководством и исполнили самое известное произведение З.Галоева – «Трио для скрипки, виолончели и фортепиано» (Филипп Усов – фортепиано, Роман Филиппов – скрипка, Михаил Калашников – виолончель). На презентации с большим удовлетвореним было отмечено, что первым исполнителем этого музыкального произведения З.Галоева был сам А.З. Бондурянский.
Специально для участия в концерте-презентации в Москву приехали артисты Северо-Осетинского государственного академического театра оперы и балета – певец Алан Джиоев и концертмейстер Мадина Пшихачева, которые исполнили несколько произведений Заура Гаглоева – песни «Дума жениха» и «О чем жалеть» на слова Коста Хетагурова и «Песня пастуха» на слова Барона Боциева. Прозвучали также произведения Бориса Галаева – именно он, великий осетинский композитор, первым заметил дарование юноши и лично повез его в Ленинград на учебу.
К собравшимся на презентацию книги гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Д.Н. Медоев, который выразил признательность руководству Московской консерватории и лично профессору А.З. Бондурянскому. Он отметил большое значение выхода книги в юбилейный год композитора – 95 лет со дня рождения. Он отметил большую работу, проделанную автором книги Татьяной Эльбрусовной Батаговой, собравшей по крупицам сведения о жизни музыканта, рукописи его произведений, бережно сохраненные его близкими, друзьями, ценителями таланта композитора. С особым удовольствием Д.Н. Медоев отметил, что по представлению Посольства Т.Э. Батаговой присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия» и зачитал Указ Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова.
Экземпляры книги предоставлены в распоряжение Библиотеки Московской государственной Консерватории. Основной тираж будет направлен в распоряжение Министерства культуры Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest