Представители организации «Иры сомбон» встретились с югоосетинской общественностью

пт, 04/01/2013 - 20:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство общественной организации «Иры сомбон» встретилось сегодня в Цхинвале с представителями общественности Республики Южная Осетия. Встреча проходила в Медиа-центре «Ир».

Выступая перед участниками встречи, председатель вновь созданной организации Вячеслав Хозиев отметил, что «Иры сомбон» имеет свое видение перспектив развития Республики Южная Осетия, а к разработке соответствующей программы привлечены высококвалифицированные эксперты, в том числе – из МГИМО(У).
По его словам, организация нацелена на взаимодействие со всеми органами государственной власти, политическими партиями, общественными организациями и гражданами с целью построения в Южной Осетии гражданского общества и правового государства, широкого вовлечения граждан в политические процессы, пропаганду национальных культуры, традиций, языка, здорового образа жизни и т.д.
В то же время он заявил, что организация будет в жесткой оппозиции к силам, выступающим за ликвидацию государственной независимости РЮО путем ее включения в состав какого бы то ни было другого государства.
Принимавшая участие во встрече депутат парламента РЮО первого созыва Бэла Плиева выразила удовлетворение созданием такой общественной организации, пропагандирующее, по ее мнению, укрепление культуры, языка и традиций осетинского народа. Она предложила организовать отдельную встречу активистов организации с депутатами парламента РЮО первого созыва.
Другой депутат югоосетинского парламента первого созыва Петр Хозиты подчеркнул, что культура, традиции и все, что включает в себя емкое понятие «æгъдау», носят приоритетный характер.
«На протяжении 20 лет бытовало мнение, что вначале нужно решить политические и экономические проблемы, а потом заняться вопросами культуры. В результате сегодня у нас нет театра, нет музея и нет кинотеатра», - отметил он.
В ходе встречи выдвинута идея создания Музея независимости Республики Южная Осетия с экспозициями, посвященными политической и военной борьбе осетинского народа.
Обсуждались также политические и правовые аспекты провозглашения независимости Южной Осетии, развития государственности Республики, повышения эффективности позитивного позиционирования РЮО на российской и международной политической арене и другие темы.
«Мы гарантируем, что работа нашей организации принесет большую пользу каждому гражданину Республики Южная Осетия», - заявил Вячеслав Хозиев, подводя итоги встречи.
Во встрече приняли участие и другие члены Ныхаса (высшего органа организации «Иры сомбон»), а также заместитель председателя общественной организации «Сандидзан» Алан Уалгузон-Габарати.
Отметим, что в декабре 2012 года общественная организация «Иры сомбон (председатель – Вячеслав Хозиев) подала документы на рассмотрение в Министерство юстиции РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest