Правительство Южной Осетии утвердило порядок выпуска печатной продукции

вс, 13/01/2013 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях упорядочения издательской деятельности на территории Южной Осетии, Правительство Республики утвердило Положение о порядке бюджетного финансирования выпуска книжной и иной печатной продукции и реестр распределения тиражей книжной продукции.

Положение «О порядке бюджетного финансирования выпуска книжной и иной печатной продукции» разработано в целях упорядочения издательской деятельности на территории Республики Южная Осетия, более рационального и эффективного использования финансовых ресурсов, а также поддержки социально значимых региональных издательских проектов.

1.Финансовая поддержка издательской деятельности осуществляется путем выделения бюджетных средств Государственному комитету информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия для оплаты издательских расходов: полиграфических услуг, бумаги и материалов, авторского гонорара и прочих затрат, связанных с выпуском книжной и иной печатной продукции.

2.Преимущественным правом издания книжной и иной печатной продукции за счет средств государственного бюджета, пользуются творческие союзы и отдельные авторы, создающие произведения на осетинском языке, творческие союзы и отдельные авторы, создающие произведения по истории и культуре Республики Южная Осетия.

3.Издания книжной и иной печатной продукции за счет средств Республиканского бюджета, осуществляется государственным учреждением «Дом печати РЮО», другими издающими организациями по решению Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия, в соответствии с планом выпуска книжной и иной печатной продукции.

4.Соответствующие правления творческих союзов, а также отдельные авторы ежегодно представляют в государственное учреждение «Дом печати Республики Южная Осетия» произведения местных авторов.

5.Государственное учреждение «Дом печати Республики Южная Осетия» ежегодно представляет план выпуска книжной и иной печатной продукции на рассмотрение издательской комиссии (Совет) Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

6.Издательская комиссия Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия разрабатывает и представляет на утверждение план выпуска книжной и иной печатной продукции в Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

Государственный комитет информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия по согласованию с Министерством финансов Республики Южная Осетия утверждает план выпуска книжной и иной печатной продукции.

Государственным комитетом информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия по согласованию с Министерством финансов Республики Южная Осетия в пределах утвержденных бюджетных ассигнований могут вноситься изменения в план выпуска книжной и иной печатной продукции.

7.Государственное учреждение «Дом печати Республики Южная Осетия» из бюджетных ассигнований, выделенных на издание книжной и иной печатной продукции, финансирует выплату авторских и редакционно-издательских гонораров за произведения, включенные в план книгоиздания Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия. Гонорары выплачиваются в соответствии с утвержденными Государственным комитетом информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия ставками, согласованными с Министерством экономического развития Республики Южная Осетия.

Государственному Учреждению «Дом печати Республики Южная Осетия» разрешается при наличии средств, финансировать выплату авторского гонорара в двойном размере лауреатам Государственных премий им. К.Л. Хетагурова.

8.Отношения Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия с государственным учреждением «Дом печати Республики Южная Осетия», другими издающими организациями, строятся на основе договоров, определяющих порядок издания книжной и иной печатной продукции за счет бюджетных ассигнований, регулярность поступления ассигнований и контроль над их целевым использованием.

9.Государственное учреждение «Дом печати Республики Южная Осетия» осуществляет распределение на безвозмездной основе выпущенных за счет средств государственного бюджета изданий между министерствами и ведомствами Республики Южная Осетия, авторами, творческими союзами и другими организациями согласно Реестру распределения книжной продукции тиражом 300 экземпляров (Приложение № 2).

10.Распределение тиражей свыше 300 экземпляров осуществляется по решению Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest