В Южной Осетии планируют изымать незаконно хранящееся оружие

пн, 14/01/2013 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел первое в этом году расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств Республики. Глава государства еще раз поздравил всех с Новым годом, пожелав, чтобы 2013 год открыл новые возможности по решению стоящих перед Республикой задач.

«Надеюсь, этот год будет более удачным и успешным для народа Южной Осетии», – сказал Тибилов.
Он также представил присутствующим нового председателя Верховного суда Илону Хугаеву, выразив надежду, что совместная работа поможет навести порядок в судебной системе Республики.
Об оперативной обстановке в период праздничных дней участникам совещания доложил глава МВД Ахсар Лавоев. По его словам, за эти дни на территории Республики зарегистрировано только три преступления, которые уже раскрыты.
Президент обратил внимание Лавоева на беспорядочную стрельбу в новогоднюю ночь, несмотря на неоднократные предупреждения.
«Впредь любой выстрел будет оцениваться как чрезвычайное происшествие, и правоохранительные органы по каждому случаю будут проводить отдельное расследование», - подчеркнул Тибилов.
Глава МВД отметил, что стрельба в новогоднюю ночь свидетельствует о наличии у населения большого количества незарегистрированного огнестрельного оружия.
«Оружие есть даже у несовершеннолетних граждан. Мы дали населению срок до 1 марта, после чего МВД начнет рейдовые мероприятия по изъятию незаконного хранящегося оружия», - сообщил министр.
Он также добавил, что 25 января МВД планирует провести совещание по итогам деятельности ведомства в 2012 году.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что за последние несколько рабочих дней в ведомство поступило 14 жалоб и заявлений.
«Большинство заявлений связано с невыплатой зарплаты рабочим различных строительных организаций, а также с жилищными вопросами», - пояснил Чигоев.
Кроме того, по его словам, из Контрольно-счетной палаты поступили материалы проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений и предприятий
«Материалы по проверке ГУП "Дорэкспострой" были возвращены на доработку. Генпрокуратура продолжает также направлять уголовные дела в Россию», - сказал Чигоев.
Президент проинформировал присутствующих о том, что министр обороны Валерий Яхновец находится с рабочим визитом в Москве, где обсуждаются вопросы сотрудничества оборонных ведомств двух стран.
«Речь идет о сохранении нынешнего количества личного состава Вооруженных сил Республики, или же определения этапов его сокращения, начиная с 2014 года», - отметил Тибилов.
Он подчеркнул, что это серьезное решение, учитывая, что существует документ о сокращении численности югоосетинской армии и доведения ее до 250 человек, подписанный прежним президентом Республики.
Полпред президента во постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев сообщил, что в конце января в Республику планируется визит сопредседателей Женевских дискуссий.
Представитель ГУП «Югосетнефтепроукт» отметил, что, несмотря на перебои движения транспорта по Транскаму, Республика полностью обеспечена горюче-смазочными материалами.
О проделанной работе президенту доложили руководители других ведомств.
В завершении президент поручил всем ведомствам подготовить отчеты о проделанной в 2012 году работе и представить их правительству. Он также обратился к присутствующим с просьбой находить время для общения и работы с населением.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest