Работа АПРЯЛ РЮО нацелена на развитие русского языка

ср, 16/01/2013 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Республики Южной Осетии (АПРЯЛ РЮО) удалось интегрировать всех учителей русистов в один общий союз. Об этом ИА «Рес» сообщила глава ассоциации Залина Тедеева.
«И самое главное, что нам удалось сделать — создать профессиональное сообщество учителей русистов, которое стало проводником новых педагогических идей и технологий в преподавании русского языка и литературы в нашей Республике», — сказала Тедеева.

Она отметила, что в прошлом году при содействии посольства России в Южной Осетии, участники ассоциации реализовали программу повышения квалификации преподавателей-русистов в России.
«Участники ассоциации приняли самое активное участие в реализации программы повышения квалификации преподавателей в российских вузах. Все 153 педагога нашей Республики успешно прошли эти курсы», — сказала Тедеева.
Она напомнила, что АПРЯЛ РЮО провела ряд и других мероприятий.
«В мае прошлого года прошли дни славянской письменности и дни русского языка в мире. У нас эти мероприятия проходили не только в городе, но и в сельских школах. Думаю в ближайшее время круг этих мероприятий расширится», — рассказала глава Ассоциации.
Кроме того, по словам Тедеевой, в текущем году организация провела конкурс молодого учителя-русиста.
«Для нас этот конкурс был значимым, так как мы хотели привлечь внимание общества и государства к роли учителя. Будущее государства не в руках политиков и полководцев, а в руках учителей. Поэтому необходимо осознавать ответственность учителей в воспитании подрастающего поколения», — сказала она.
Тедеева подчеркнула, что конкурс был проведен для пропаганды новых технологий в обучении русскому языку в образовательных учреждениях Республики.
Еще одним из основных направлений Ассоциации по ее словам, является забота о здоровье учителя-русиста.
«Благодаря содействию посольства России в Южной Осетии мы направили семь преподавателей в санатории Северной Осетии на отдых и лечение. В основном это были учителя с многолетним стажем», — сказала она.
Собеседник агентства добавила, что для выявления грамотности учащихся в 2012 году Ассоциация провела также «Конкурс грамотности» и акцию «Диктант для всех». Она отметила, что работа Ассоциации будет и впредь направлена на поддержку учителей-русистов, на развитие русского языка и ее культурного пространства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest