Подготовку необходимых для Южной Осетии специалистов начнут по госзаказу

ср, 16/01/2013 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы формирования государственного заказа на подготовку необходимых Южной Осетии специалистов среднего и высшего профессионального образования обсуждались на сегодняшнем совещание у вице-премьера Республики Аллы Джиоевой.

В совещании приняли участие госсоветник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев, министр образования Марина Чибирова, ее заместитель Майя Зассеева, заместитель министра здравоохранения Агунда Плиева. На встрече также присутствовали ректор Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ) Теймураз Кокоев и директор Цхинвальского многопрофильного колледжа Александр Хасиев.
Алла Джиоева обратила внимание присутствующих на необходимость внимательно изучить реальные потребности министерств и ведомств в специалистах.
«Государственный заказ должен быть сформирован с учетом реальных потребностей Республики», - отметила она
Заместитель министра образования Майя Засева ознакомила участников совещания с предоставленными министерствами и ведомствами списками, с перечнем необходимых им специалистов. Списки были предоставлены Министерством культуры, Министерством сельского хозяйства, Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму, Комитетом природных ресурсов, Минздравом и Министерство образования Южной Осетии. Другие ведомства списки пока не представили.
В ходе совещания речь зашла и о специалистах, которые, начиная с 2003 года, были отправлены по лимитам в российские ВУЗы и получили там высшее образование.
«Все эти люди прошли обучение за счет государственных средств. Мы должны знать, насколько рационально были использованы эти средства. Необходимо составить единый банк данных - сколько человек отправили, по каким специальностям, сколько вернулось, сколько трудоустроено», - сказала Алла Джиоева.
Министр образования Марина Чибирова предложила поручить эту работу одному из соответствующих государственных ведомств.
«Например, Комитет по труду и занятости министерства здравоохранения может взять на себя эти функции. Это очень кропотливая работа, а мы настолько завалены работой - боюсь что мы не справимся», - отметила она.
Коснувшись вопроса нехватки специалистов ряда медицинских направлений, Алла Джиоева отметила, что уже сегодня необходимо направлять студентов старших курсов в интернатуру на специальности, в которых Республика нуждается острее всего. Соответствующее поручение было дано заместителю министра здравоохранения Агунде Плиевой.
На совещании также обсуждалось возможности по повышению эффективности и престижа обучения в ЮОГУ. По словам ректора вуза Теймураза Кокоева, необходимо закрыть факультеты, в выпускниках которых югоосетинские ведомства не нуждаются.
«На сегодняшний день мы выпустили огромное количество юристов и экономистов. Кроме того, в этом году наш университет планирует войти в Болонскую систему образования. Мы единственный ВУЗ, который пока работает по старой системе», - отметил ректор.
На совещании также было отмечено, что ведомствам, ранее формировавшим списки необходимых специалистов самостоятельно, в этом году надлежит направлять соответствующие перечни списков в Министерство образования Республики. К упомянутым ведомствам относятся МВД, Минобороны, КГБ, МИД и МЧС.
В завершение встречи, присутствующие приняли решение провести еще одно совещание в расширенном составе, с привлечением представителей различных министерств и ведомств Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest