Стоимость хлеба в Южной Осетии вырастет до 13 рублей

пт, 18/01/2013 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии повысится цена на хлеб. Об этом на брифинге в медиа-центре «ИР» заявила министр экономики Республики Залина Хугати. По ее словам, это вынужденная мера.
«Рыночная экономика, к сожалению, диктует свои условия. Мы завозим муку из России, где цены на нее за последнее время выросли в разы, и поэтому мы уже не можем удерживать прежнюю стоимость хлеба - 10 рублей», - пояснила министр.

Она отметила, что министерство в ближайшее время выходит с этим предложением в правительство.
«Цена на хлеб повысится до 13 рублей для населения и до 15 рублей для бюджетных организаций», - сообщила Хугати.
В свою очередь, директор Цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов обратил внимание, что на сегодняшний день цены на хлеб в Южной Осетии самые низкие.
«За последние восемь месяцев цена на мешок муки (50 кг.) в России поднялась более чем на 420 рублей, соответственно, нам тоже поднимают цены на муку, которую мы оттуда завозим. Сегодня при весе 600 граммов, хлеб стоит 10 рублей. Нигде в мире нет такой цены. Наше учреждение дотационное, и мы не справляемся уже с этим», - сказал он.
Цховребов выразил надежду, что население Республики отнесется с пониманием к этому решению.
«За последние пять лет в Республике ни разу не повышалась цена на стоимость социального хлеба. Мы обращаемся к населению отнестись с пониманием к этому вопросу. У предприятия имеются свои собственные доходы, заключены долгосрочные договора с поставщикамии и мы сами можем зарабатывать. И если цена на социальный хлеб поднимется на три рубля, то дотационность предприятия значительно снизится и для бюджета нагрузка уменьшится до 14 миллионов в год», - уточнил он.
Цховребов также обратился с просьбой к Минэкономразвитию освободить его предприятие от НДС и снизить ставки налога на прибыль.
Кроме того, он отметил, что завод планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции.
«В ближайшее время я собираюсь в командировку в одно из белгородских кондитерский предприятий, чтобы ознакомится там с работой коллег, что позволит в дальнейшем наладить выпуск новой фирменной продукции», - уточнил Цховребов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest