Ветеринары Южной Осетии обеспокоены увеличением падежа пчел

вт, 22/01/2013 - 11:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в последние годы наблюдается гибель домашних пчел в значительных количествах. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Владимир Лолаев.

«В последнее время у нас ежегодно гибнет минимум 30 процентов всех разводимых пчеловодами насекомых. Это естественно вызывает у нас беспокойство», - сказал Лолаев.
По его словам, причин для указанной негативной тенденции много.
«В растениеводстве все более и более интенсивно используются различные ядохимикаты отравляющие организм пчел — в частности инсектициды, фунгициды и другие, - пояснил ветеринар — На насекомых также неблагоприятно влияет пыльца выращиваемых генно-модифицированных сельхозрастений. Негативно сказываются на здоровье пчел и засухи».
Кроме того, начальник управления отметил, что многие малоопытные пчеловоды, при лечении пчел от различных инфекционных заболеваний, из года в год используют одни и те же лекарственные средства.
«Постоянное использование одних и тех же противомикробных, противовирусных и противогрибковых средств вызывает резистентность бактерий, вирусов и грибков, которыми заражаются пчелы к лекарствам и лечение становится неэффективным. Поэтому лекарственные препараты необходимо регулярно менять», - продолжил Лолаев.
Он также добавил, что гибели пчел способствуют и электромагнитные волны ретрансляторов мобильной связи.
«Электромагнитные волны дезориентируют этих насекомых и многие и без того ослабленные пчелы не могут найти свои улья», - пояснил собеседник агентства.
По словам Лолаева, увеличение в Республике численности шершней, также способствует сокращению численности пчел.
«Численность шершней у нас в последнее время почему- то увеличилась, а эти насекомые как известно уничтожают пчел», - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в основном большой процент гибели пчел отмечается у малоопытных пчеловодов.
«Необходимо консультировать начинающих и малоопытных пчеловодов, о том, как правильно ухаживать за насекомыми, лечить их, проводить подкормку, создавать оптимальные условия содержания пчел», - отметил ветеринар.
Лолаев добавил, что в возглавляемом им управлении готовы консультировать пчеловодов Республики по всем интересующим их вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest