Жители «Солнечного» пишут письмо генеральному прокурору…

вт, 22/01/2013 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Незадолго до Нового года жители микро-района «Солнечный» попали в пренеприятнейшую ситуацию, последствия которой, как следует предполагать, еще долго будут обсуждаться и разбираться во властных и правоохранительных структурах республики.

Как оказалось, 25 декабря ушедшего года жители микрорайона «Солнечный» занимались своими делами. В основном все были погружены в приятные предновогодние хлопоты или смотрели по телевизору праздничные программы.
Неожиданно в корпусах и свежевыстроенных срубах погас свет. Спустя некоторое время электричество в лампочках зажглось, однако вместе с долгожданным светом в дома жильцов корпусов пришло замыкание.
Как сообщили корреспонденту нашей газеты жители микрорайона «Солнечный», по их информации, электричество временно подключили из Дзауского подразделения ГУП «Энергоресурс». «Вместо одной фазы в сеть пустили две фазы», - сказал нам один из жителей микрорайона.
Обильное и нелимитированное электричество привело к тому, что в квартирах жильцов корпусов в массовом количестве перегорела бытовая и всевозможная техника, подключенная в тот момент к сети. Это - телевизоры, DVD, холодильники, обогреватели, музыкальные центры, домашние кинотеатры, компьютеры, пылесосы и др. Общее количество перегоревшей техники составляет несколько десятков.
Следует отметить, что огромное количество техники куплено жителями микрорайона в кредит. И теперь они не знают, как расплачиваться с банковскими учреждениями, выдавшими им этот потребительский кредит. А ведь в микрорайоне проживают многодетные семьи, финансовые возможности которых весьма и весьма скромные.
Среди пострадавших много семей, у которых перегорело сразу несколько единиц техники. К примеру, одна семья сразу лишилась ресивера к спутниковой тарелке, домашнего кинотеатра и компьютера. В подтверждение этого жильцы квартир показывали нам вышедшую из строя бытовую технику.
Общая беда сплотила жителей микрорайона и они обратились с соответствующим заявлением в городскую администрацию и ГУП «Энергоресурс» с просьбой компенсировать ущерб, который наступил не по вине жителей микрорайона. По словам жителей, в инстанциях, куда они обращались, их ничем не обнадежили. Более того, как нам сказали жители, их в прямом смысле отфутболивали, ссылаясь на то, что микрорайон «Солнечный» не числится на балансе ведомств, куда обратились пострадавшие. Соответственно, ответили им, на помощь государства рассчитывать не стоит.
По этому вопросу корреспондент нашей газеты обратился в ГУП «Энергоресурс». Заместитель руководителя ведомства Анатолий Габараев сообщил нашему корреспонденту следующее: «Нам ничего об этом не известно. По нашей вине там ничего не произошло. Мы стабильно подаем электроэнергию. Отключение электричества было в селе Хетагурово. Была ветреная погода и имел место обрыв провода, но это не имеет отношения к ситуации в микрорайоне «Солнечный». Там люди в основном отапливают квартиры электричеством и, соответственно, провода нагреваются больше, а они на это не рассчитаны», - сказал Анатолий Габараев, видимо, намекнув на то, что вину за ситуацию в микрорайоне «Солнечный» следует возложить на самих жителей. Что, признаемся, маловероятно.
Более того, как подчеркнули жители микрорайона, вину за подачу тока высокого напряжения в квартиры никто на себя брать не хочет. «Но мы же тоже не виноваты! Мы-то причем? Мы что, сами себе враги, чтобы выводить из строя технику, купленную в кредит?», - возмущаются жители «Солнечного». По их словам, следует обратить внимание и на одно немаловажное обстоятельство. Автономное отопление в микрорайоне оказалось дорогой роскошью, за которую могут расплатиться не все. По словам жителей микрорайона, за месяц по показаниям счетчика следует выплачивать около 20 тысяч рублей. Учитывая, что в микрорайоне «Солнечный» расселены преимущественно граждане со скромным финансовым положением, одинокие и многодетные семьи, встает вопрос социальной помощи этим категориям.
Не получив на свои справедливые обращения адекватной реакции, жители микрорайона «Солнечный» теперь пишут письмо и собирают подписи на имя генерального прокурора республики…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest