Контрольно-счетная палата Южной Осетии подвела итоги ушедшего года

вт, 22/01/2013 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Контрольно-счетной палате (КСП) Южной Осетии сегодня состоялось совещание, на котором подвели итоги прошедшего года. В совещании приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, спикер парламента Станислав Кочиев, генеральный прокурор Мераб Чигоев, председатель КГБ Борис Аттоев, глава Комитета Налоговой службы Руслан Плиев, сотрудники КСП.

Как отметил в своем отчете руководитель КСП Батраз Таказов, 2012 год был сложным этапом деятельности ведомства.
«Приоритетными задачами в 2012 году являлись обеспечение верховенства закона, равноправие всех граждан, а также выполнение распоряжения президента о проверке целевого использования российской финансовой помощи. В соответствии с этим распоряжением проверкам подвергнуто десять наиболее значимых государственных органов и предприятий, участвовавших в организации и проведении строительно-восстановительных работ в Республике в 2010 – 2012 годах», - сказал Таказов.
В ходе проведенной работы, по его словам, завершено 37 ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, в результате которых был выявлен ущерб государству на сумму 929 миллионов рублей.
«В ходе профилактической работы, проведенной с руководителями проверенных объектов, в бюджет возмещено 29,5 миллионов рублей, кроме того, обеспечено возмещение пенсионных взносов на три миллиона рублей», - отметил глава КСП.
В Генпрокуратуру, сообщил Таказов, по итогам проверок направлено 40 материалов, по которым возбуждено 23 уголовных дела.
«Помимо этого проводились и другие проверки по поручениям президента и Генеральной прокуратуры, а также рассматривались обращения граждан, большая часть которых была связана с вопросами строительства и восстановления жилья, вопросами распределения жилья и установления права собственности на домовладения», - сказал Таказов .
Он также рассказал о проблемах, с которыми сталкивается КСП в процессе работы, назвав основными из них отсутствие необходимой документации в проверяемых ведомствах и кадровые проблемы.
Кроме того, в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности КСП был создан Интернет-сайт, где представлена информация о деятельности ведомства.
По словам Таказова, итоги оперативно-служебной деятельности КСП в 2012 году свидетельствуют о повышении качества и результативности проводимых контрольных мероприятий, увеличении степени влияния контрольного органа на правоотношения в финансово-бюджетной сфере Республики.
«Вместе с тем, с целью роста эффективности деятельности КСП необходимо устранение имеющихся недостатков в организации служебного процесса. Требует значительной активизации работа по обеспечению возмещения в бюджет выявленных сумм ущерба, причиненного государству проверяемыми объектами», - заметил глава КСП.
Исходя из анализа складывающейся оперативной обстановки в сфере компетенции КСП, прогноза ее развития основными задачами контрольного органа в первом полугодии текущего года, отметил Таказов, являются завершение проверочных мероприятий, повышение экономической безопасности государства путем выявления и пресечения экономических и связанных с ними должностных (коррупционных) правонарушений и преступлений, обеспечение возмещения нанесенного государству ущерба.
Таказов выразил надежду, что накопленный уровень профессиональных знаний и служебная активность руководства и сотрудников ведомства позволят обеспечить качественное выполнение задач по укреплению законности в финансово-бюджетной сфере Республики.
О проделанной работе по своим направлениям доложили также заместители председателя КСП.
По словам генерального прокурора Мераба Чигоева, в 2013 году больше внимания необходимо уделять не количеству материалов, а качеству их составления.
«Что касается распоряжения президента о проверке использования российской финансовой помощи, мы завершили пока всего лишь половину работы. И в этом году мы должны приложить все усилия, чтобы выполнить не только это поручение, но и многие другие задачи», - подчеркнул он.
В свою очередь Леонид Тибилов отметил, что наступивший год будет непростым, предстоит большая работа, а КСП предстоит сыграть важную роль в жизни Республики.
«Я вижу, что за 2012 год произошла активизация вашей деятельности. Вы провели большую работу. И впредь вы не должны бояться ответственности и дисциплины. Я знаю, что работать приходиться много, но задачи, стоящие перед нами, нужно решать», - отметил глава государства.
Кроме того, несмотря на имеющиеся проблемы, президент высоко оценил работу сотрудников КСП, заверив, что руководство Республики и впредь готово оказывать им всяческую помощь.
Президент также призвал руководство и всех сотрудников ведомства активно взаимодействовать с другими государственными структурами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest