В Южной Осетии утвержден план издательской деятельности

вт, 22/01/2013 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось заседание издательской комиссии Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии по утверждению издательского плана на 2013 год.

В ходе заседания был рассмотрен перечень книг, предоставленных ранее авторами на издание за счет бюджетных средств в текущем году.
По словам зампредседателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Андрея Кочиева, сумма, заложенная на издание книг на 2013 год, намного меньше, чем в предыдущие годы.
«В бюджет этого года правительством Республики на издание книг заложено 2 миллиона 400 тысяч рублей, это почти половина той суммы, которая нам выделялась в предыдущие годы»,- сказал Кочиев.
Он уточнил, что из-за финансовых трудностей в 2012 году издательский бюджет был урезан, вследствие чего издание четырех книг перенесено на 2013 год.
В свою очередь, редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова отметила, что приоритетными должны быть книги национальной значимости.
«В первую очередь должны издаваться книги тех авторов, которые, несмотря ни на что, жили и живут в Южной Осетии», - подчеркнула Цховребова.
Подводя итоги заседания, директор Дома печати Алан Баззаев заключил, что из предоставленных авторами 19 книг издательской комиссией одобрено 10.
«После подсчета типографских расходов, можно будет окончательно сказать, сколько книг мы сможем издать в этом году за счет бюджетных средств. В планах у нас есть еще несколько изданий. Все зависит от финансирования», - отметил он.
Отметим, что в состав издательской комиссии Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций входят главные редактора всех республиканских СМИ.
В издательский план на 2013 год, в частности, вошли переиздание фотоальбома Бориса Багаева «Осетинский орнамент», сборник стихов русского поэта Сергея Есенина впервые переведенные на осетинский язык поэтом Владимиром Наниевым, также книга по драматургии Гацыра Плиева и детская литература.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest