Около 18,5 тыс. граждан призваны на военную службу в рамках призывной кампании «Осень-2012» в ЮВО

ср, 23/01/2013 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках призывной компании «Осень-2012», прошедшей в период с 1 октября по 31 декабря 2012 года, Военные комиссариаты Южного военного округа призвали на военную службу около 18,5 тыс. человек.

Более 14 тыс. молодого пополнения из общего числа направлено на службу в воинские части, дислоцированные в границах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на Черноморский флот и в Каспийскую флотилию.
100 призывников, прошедших непростой отбор, служат в элитном Президентском полку.
В 2012 году продолжалась допризывная подготовка молодежи в системе учреждений ДОСААФ. Так, к осеннему призыву года в школах ДОСААФ обучено военным профессиям более 6 тыс. человек по нескольким военно-учётным специальностям. Это, прежде всего, водители автомобилей категории «С», автобусов, грузовых автомобилей с прицепами, колёсных БТР, механики-водители плавающих гусеничных тягачей и другие.
Более 20% призывников имеют высшее, а более 26% среднее профессиональное образование. Данная категория военнослужащих была направлены в техноемкие рода войск.
Более 70 % молодых солдат выразили желание честно выполнить свой воинский долг, и по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос более чем на 5%. Примерно 80% молодых солдат назвали себя верующими.
Одной из особенностей призывной кампании «Осень-2012» являлась выдача призывникам перед отправкой в воинские части банковских карт, на которые им в период службы перечисляется денежное довольствие, которое составило в среднем для рядового состава от 2 тыс. рублей, без учета специальных надбавок.
Для большей открытости и популяризации военной службы родителям новобранцев было разрешено присутствовать на заседаниях призывных комиссий в районах и городах в субъектах Российской Федерации при вынесении решений по пригодности граждан к военной службе. С 1 октября по 31 декабря 2012 года на них побывало более 3,1 тыс. родителей призывников.
Весомый вклад при комплектовании войск ЮВО призывниками из числа казачьих обществ внесли «Всевеликое войско Донское», «Кубанское войсковое казачье общество» и «Терское казачье общество».
Для организации контроля за ходом призывной кампании и недопущения нарушений в штабе ЮВО была организована рабочая группа по оперативному сбору информации, в каждом республиканском, областном и краевом военкомате весь период работали прямые горячие линии, которые приняли в период проведения призывной кампании более 12,5 тыс. телефонных звонков с обращениями граждан.

Пресс-служба Южного военного округа

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest