Более четырех миллиардов планируется выделить Министерству сельского хозяйства до 2017 года - министр

чт, 24/01/2013 - 20:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ближайшее время Министерство сельского хозяйства Южной Осетии планирует завершить строительство молочного завода и мясокомбината, которые входят в состав Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Комплекс перерабатывающих производств». Об этом ИА «Рес» сообщил министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов.

«У подрядной организации ООО ''Резонанс'' отсутствовала проектно-сметная документация на строительство мясокомбината, однако, несмотря на это, там проводились строительные работы, — сказал Гучмазов. — На проектирование было выделено 35 миллионов. И в случае не выполнения своих обязательств, мы будем вынуждены расторгнуть с этой подрядной организацией договор».
По словам Гучмазова, до февраля нынешнего года министерство сельского хозяйства намерено представить проектно-сметную документацию и включить молочный завод и мясокомбинат в Инвестиционную программу 2013 года.
«На данный момент на мясокомбинате ведутся строительные работы, но сумма выделенная в 2012 году не достаточна для завершения строительства. Подрядной организацией уже освоено 200 миллионов рублей», — подчеркнул министр.
Гучмазов также отметил, что для развития сельского хозяйства, необходимо восстановить в Республике перерабатывающую промышленность.
«Мы должны возобновить работу и мясокомбината, и молзавода, и консервного завода и так далее, - сказал министр. Фермер выращивает свою продукцию и ему некуда его сбывать, а государство не может закупить продукцию из-за отсутствия перерабатывающих предприятий. Думаю, что создание этих предприятий послужит дополнительным стимулом на увеличение продукции сельского хозяйства в фермерских хозяйствах».
Кроме того, Гучмазов сообщил, что на данный момент министерство разрабатывает долгосрочную программу развития сельского хозяйства Республики до 2030 года.
«Министерством сельского хозяйства была разработана краткосрочная программа развития на 2013-2015 годы, среднесрочная на 2015-2018 годы и долгосрочная 2018-2030 года развития агропромышленного комплекса РЮО. На 2013 год запланировано освоить порядка одного миллиарда рублей. Именно сегодня нам необходимо заложить основу для развития нашего сельского хозяйства», — отметил он.
По словам министра, общая сумма которую планируется выделить министерству сельского хозяйства до 2017 года составит более четырех миллиардов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest