Владимир Ванеев получил специальный Диплом «Золотого Дельвига»

чт, 24/01/2013 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 января 2012 года в Москве в Государственном музее А.С. Пушкина состоялась церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Антона Дельвига.

Посольство с радостью сообщает, что наш соотечественник, замечательный писатель, публицист и общественный деятель Владимир Дмитриевич Ванеев стал обладателем специального Диплома первой общероссийской премии имени основателя «Литературной газеты» Антона Дельвига с вручением серебряного знака «За верность слову и Отечеству»!
Напомним, что в шорт-лист литературной премии вошли 35 известных российских писателей, поэтов и публицистов. Специальный Диплом В.Д. Ванеев получил за книгу воспоминаний «Белые облака на черном небосклоне» о тяжелых для осетин годах середины XX века, когда верхушка советской Грузии под прикрытием всесоюзного лозунга «дружбы народов» планомерно осуществляла культурный геноцид народа Южной Осетии. В условиях глубокого подполья автор создал в 1949 году молодежно-патриотическую организацию «Растдзинад», все члены которого, включая и руководителя, были репрессированы.
В виду объективных обстоятельств Владимир Дмитриевич Ванеев не смог приехать в Москву для участия в церемонии, поэтому по просьбе номинанта диплом «Золотого Дельвига» получал Чрезвычайный и Полномочный Посол Д.Н. Медоев. По решению Оргкомитета право вручения этой авторитетной общероссийской литературной премии было предоставлено А.С. Дзасохову – заместителю Председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, члену попечительского совета фонда Русский мир, который передал Д.Н. Медоеву Диплом и серебряный знак «За верность слову и Отечеству», которые в ближайшее время будут отправлены в Цхинвал лауреату.
В своем слове Д.Н. Медоев от имени Владимира Ванеева поблагодарил Литературную газету и жюри конкурса за столь высокую оценку книги югоосетинского автора, а также российский благотворительный фонд «Цхинвал», выдвинувшего осетинского писателя на соискание престижной всероссийской премии.
Особые благодарности Посол адресовал членам наблюдательного Совета российского благотворительного фонда «Цхинвал» – народным артистам России и Южной Осетии Александру Яковлевичу Михайлову и Александру Васильевичу Панкратову-Черному, а также Председателю Правления фонда Бунину Виктору Анатольевичу, которые подписали представление на В.Д. Ванеева.
Церемония вручения премии состоялась в атриуме Государственного музея А.С. Пушкина.
Сотрудники Посольства сердечно поздравляют дорогого Владимира Дмитриевича Ванеева с этим знаменательным событием!

Пресс-служба Посольства

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest