Информационное сообщение Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации

чт, 24/01/2013 - 15:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с принятием на сессии ПАСЕ 23 января 2013 года резолюции «Грузия и Россия – гуманитарная ситуация в регионах, пострадавших от конфликта и военных действий», а также в связи с выступлением М. Саакашвили на сессии ПАСЕ 21 января 2013 года.

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давида Санакоева в связи с выступлением М. Саакашвили на сессии ПАСЕ 21 января 2013 года.

Речь президента Саакашвили на сессии Парламентской Ассамблеи была, конечно же, тенденциозной и предвзятой по отношению к Южной Осетии и к Российской Федерации. Собственно, ничего нового мы не услышали из уст президента Грузии, прозвучала вся та же риторика, которой придерживается руководство Грузии на протяжении многих лет и, кульминацией которой стала военная агрессия в августе 2008 года.
Очередной раз президент Грузии назвал Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями. Абсурдность применения понятий «оккупация» и «оккупированные территории» по отношению к Южной Осетии и Абхазии была убедительно доказана независимыми международными экспертами в области международного права на 20-м раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 7-8 июня 2012 года.
Что же касается Российской Федерации, то она до сих пор остается единственным гарантом стабильности и безопасности в Республике Южная Осетия, и никак не является оккупантом, как хочет видеть господин Саакашвили. В своем выступлении президент много говорил о демократии в стране, но почему-то ничего не было сказано о вопиющих фактах ущемления прав человека в Грузии. Мы с сожалением наблюдаем, как новые грузинские власти продолжают поддерживать политику Саакашвили, поскольку среди сотен амнистированных заключенных по политическим мотивам, нет ни одного гражданина Республики Южная Осетия.
В Южной Осетии, вызывает недоумение тот факт, что, несмотря на неоднократные обращения к международным организациям, в том числе ПАСЕ, о предоставлении представителям Южной Осетии возможности самим донести непосредственно свою позицию, нет пока понимания, и власти Грузии в одностороннем порядке излагают только свое, устраивающее их, видение.

Пресс-служба Посольства

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest