Акция протеста против высказываний Саакашвили и Ильи II прошла в Цхинвале

чт, 24/01/2013 - 16:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла акция протеста против политики Грузинской церкви и высказываний президента Грузии Михаила Саакашвили 21 января на зимней сессии ПАСЕ. Как рассказала ИА «Рес» организатор акции - старший преподаватель кафедры истории ЮОГУ (Югоосетинский государственный университет), правозащитница Фатима Маргиева, в последнее время грузинское руководство активизировало работу по возвращению Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии.

«Об этом свидетельствуют недавнее выступление Саакашвили в ПАСЕ, которая активно поддерживает позицию Грузии и визит Ильи II в Россию. Этой акцией мы хотели привлечь внимание мирового сообщества и руководства Южной Осетии, которое вяло реагирует на тревожные сигналы, к данной проблеме», – отметила Маргиева.
Также, по ее словам, идет активная работа по вступлению Грузии в НАТО, несмотря на то, что фашизм Грузии по отношению к Южной Осетии не был осужден.
«Но здесь не надо забывать, что после Второй мировой войны фашизм был осужден и НАТО была создана именно с целью предотвращения подобных явлений в будущем. Как может нацистская страна Грузия вступить в эту организацию?», - сказала собеседник агентства.
Примечательно, что акция протеста прошла под разрушенными стенами Югоосетинского государственного университета, сгоревшего в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.
В акции приняли участие активисты студенческого движения ЮОГУ и представители общественности Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest