Правительство Южной Осетии утвердило правила защиты потребителей

чт, 24/01/2013 - 18:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики ''О лицензировании отдельных видов деятельности''» принят сегодня на заседании правительства в Цхинвале, прошедшим под председательством премьер-министра Ростика Хугаева.

С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета по налогам и сборам Республики Руслан Плиев.
«Необходимость внесения изменений в представленный законопроект возникла в связи с тем, что нами разрабатывается проект Положения о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», - пояснил Плиев.
Он добавил, что изменения, в частности, касаются одной из статей закона, предусматривающего представление соискателей лицензии в лицензирующий орган соответствующих документов, необходимых для получения лицензии.
«В указанном положении предлагается дополнить перечень документов представляемых лицензиатом в лицензирующий орган», - сказал Плиев.
После обсуждения законопроект был единогласно одобрен кабинетом министров.
Далее пакет вопросов на рассмотрение правительства Республики вынесла председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева. В частности, она предложила утвердить правила продажи отдельных товаров, бытового обслуживания населения Республики, оказания услуг по реализации туристского продукта, а также правила продажи товаров по образцам.
«Эти правила являются подзаконными актами закона о защите прав потребителей и их принятие необходимо для того, чтобы закон работал в полном объеме», - пояснила Кочиева.
Участники заседания приняли решение утвердить данные правила.
Собравшиеся также обсудили вопрос передачи в оперативное управлении администрации Цхинвала земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на территории микрорайона «Солнечный». По мнению большинства членов правительства, вопросы изменения территориальной административной границы не могут обсуждаться без утверждения Генплана Республики. Также прозвучали мнения, что «Солнечный» лучше передать Цхинвальскому району.
В связи с этим Ростик Хугаев, отметив, что вопрос достаточно серьезный, и, прежде чем принять по нему решение, необходимо тщательно его продумать.
Премьер поручил руководителям Комитета государственного имущества и Министерства юстиции вместе с заинтересованными сторонами еще раз проработать данный вопрос.
Члены правительства также обсудили порядок и механизм работы в Республике петербургской компании ОАО «ВТК групп».
Председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергей Парастаев сообщил участником заседания, что данное акционерное общество намерено вложить свои инвестиции в экономику Южной Осетии, запустив в Республике швейное производство.
«Для этого необходимо подписать с ними инвестиционный договор», - пояснил Парастаев.
На заседании было отмечено, что данный вопрос нуждается в дополнительной проработке, принято решение провести с этой целью специальное совещание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest