Леонид Тибилов: В Южной Осетии придают большое значение Женевским дискуссиям

пт, 25/01/2013 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял в Цхинвале сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В начале встречи глава государства отметил, что основной целью дискуссий по-прежнему остается подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.

Он также напомнил об обсуждавшемся на предыдущей встрече в Женеве проекте заявления участников дискуссий о неприменении силы.
«Я считаю, что подписание такого заявления было бы еще одним шагом на пути решения стоящих перед Женевскими дискуссиями задач. Надеюсь, эта работа будет продолжена и в дальнейшем, после чего можно более плотно приступить к выработке документа о неприменении силы. Это также придаст новый импульс Женевским дискуссиям», - сказал Тибилов.
Он также отметил, что в Южной Осетии придают этому формату большое значение.
Он назвал дискуссии международной площадкой, которая позволяет работать над реализацией договоренностей Медведева-Саркози.
Кроме того, президент заметил, что несмотря на усилия участников дискуссий по решению гуманитарных проблем, особых результатов в этом направлении пока не видно.
«Мы не раз слышали заявления от властей Грузии о новых политических веяниях в государстве, но реальных шагов не видим. В том числе, в отношении граждан Южной Осетии, отбывающих наказание в грузинских тюрьмах по сфабрикованным делам», - подчеркнул Тибилов.
Он также обратил внимание, что объявленная в Грузии амнистия никак не коснулась граждан Южной Осетии, в то время как многие из них задержаны именно по политическим мотивам.
«Те, которые осуждены на пожизненное заключение были задержаны правоохранительными органами Грузии именно по признакам национальной принадлежности», - сказал президент.
Он заявил, что в Южной Осетии не питают иллюзий в отношении новых властей Грузии, которые не раз заявляли о намерении аннулировать принятый ранее закон «Об оккупированных территориях».
«Тем не менее, закон по-прежнему работает на территории соседнего государства. Это касается и вопроса так называемой временной администрации во главе с Дмитрием Санакоевым. Я считаю, что вопросы, касающиеся наших государств, должны обсуждаться непосредственно их представителями», - сказал Тибилов.
Помимо этого, грузинская сторона, напомнил президент, никак не реагирует и на то, что международное экспертное сообщество признало необоснованным термин «оккупированные территории» в отношении Южной Осетии и Абхазии.
«Мы видим расхождения в словах и действиях, и это нас настораживает», - заявил он.
Касаясь заявлений по поводу открытия Эргнетского рынка, президент отметил, что это внутреннее дело Грузии.
«Они могут открывать рынки где угодно на своей территории, не затрагивая интересов Южной Осетии», - подчеркнул глава государства.
Президент также сообщил сопредседателям, что в Южной Осетии вызывает недоумение содержание доклада шведского парламентария Тины Акетофт на недавней сессии ПАСЕ.
«Когда человек, не посетив Южную Осетию, говорит о том, что здесь происходит, это некорректно. И реакция на ее выступление остается отрицательной. Использование таких подходов говорит о двойных стандартах, о которых мы не раз заявляли. Мы не скрываем, что вопрос ее визита в Республику обсуждался. На ее запрос было заявлено, что въехать на нашу территорию она может только со стороны России. При этом мы согласились, что из Южной Осетии Акетофт может выехать в Грузию. Такие условия ее не устроили», - отметил Тибилов.
В свою очередь сопредседатель от ЕС Филипп Лефор выразил надежду, что Женевские дискуссии смогут внести свой вклад в стабилизацию ситуации в Южной Осетии, возвращению к нормальной жизни.
«Наши дискуссии сосредоточены на вопросах безопасности, и мы уже достигли консенсуса в выработке заявления о неприменении силы. И я надеюсь, что все вопросы, в том числе гуманитарные, будут решены», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest