Процесс распределения жилья в микрорайоне «Московский» признан незаконным

пт, 25/01/2013 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссия по законности распределения жилья в микрорайоне «Московский» признала незаконным процесс распределения жилья в этой части столицы Южной Осетии. Такое решение принято сегодня на очередном заседании Комиссии, прошедшим под председательством премьер-министра Республики Ростика Хугаева.

В ходе заседания принято решение передать весь собранный Комиссией материал в администрацию города Цхинвал для дальнейшей проработки.
Как отметил заместитель генпрокурора РЮО Сергей Битиев, тот факт, что городская администрация приняла на баланс «Московский», дает ей право принимать конкретные решения.
«Наша комиссия приняла решение о незаконности распределения этого жилья, но у нас нет полномочий обходить и расспрашивать жильцов. Собственником жилья на сегодняшний день является администрация, они имеют право в судебном порядке выселять тех или иных граждан. Я считаю, что всю документацию по распределению жилья надо направить в администрацию города Цхинвал. Они вправе проверить каждый дом, каждую квартиру, законность распределения этого жилья и обратиться в суд для вынесения окончательных решений», - отметил он.
Заместитель начальника правового управления правительства РЮО Родион Алборов внес предложение передать в прокуратуру собранные материалы о лицах, которые занимались незаконным распределением жилья.
«Прокуратура должна рассмотреть, насколько правомерны были их действия», - сказал Алборов.
Ростик Хугаев со своей стороны отметил, что республиканская комиссия по распределению жилья в микрорайоне под председательством Владимира Ушакова (бывший чиновник администрации президента РЮО) действовала без законных оснований.
«Эта комиссия должна была только определять насколько правомерно и заслуженно те или иные лица получают дома в микрорайоне», - уточнил Хугаев.
Приглашенный на заседание Владимир Ушаков (ныне возглавляет Комитет по миграционной политике РЮО) заявил, что комиссия не занималась распределением жилья.
«Комиссия, которую я возглавлял, не занималась распределением жилья, а исполняла только одну функцию – правомерно ли получали жилье люди, которые были представлены со всех министерств и ведомств на основании общих собраний коллективов. Мы изучали имеют ли они право на это жилье, есть ли у них какое-то дополнительное жилье и лишь после этого давали право предоставить им жилье. Оно распределялось по квотам всем министерствам и ведомствам Республики», - рассказал он.
Напомним, микрорайон «Московский» возведен на северной окраине Цхинвала на средства и по решению правительства Москвы. Распределение жилья в микрорайоне завершилось в конце 2010 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest