В МВД Южной Осетии подвели итоги 2012 года

сб, 26/01/2013 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство внутренних дел Южной Осетии подвело итоги оперативной и служебной деятельности за 2012 год. На состоявшемся в Цхинвале заседании коллегии правоохранительного ведомства присутствовали президент Республики Леонид Тибилов, спикер парламента Станислав Кочиев, а также руководители всех силовых структур.

С краткой информацией о динамике преступности в Республике присутствующих ознакомил заместитель министра внутренних дел - начальник штаба МВД полковник Тарзан Кокойти. По его словам, за 2012 год в Южной Осетии зарегистрировано 206 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 188 преступлений), раскрываемость составила 74%.
«По линии уголовного розыска за анализируемый период зарегистрировано 165 преступлений. По тяжким видам зафиксировано 86 преступлений», - уточнил начальник штаба.
Он отметил, что по сравнению с 2011 годом за отчетный период произошел рост преступлений по таким видам нару, как убийство (на одну единицу), тяжкие телесные повреждения (на одну единицу), изнасилование (на две единицы), грабеж (на две единицы). Снижение же, по его словам, произошло по таким видам преступлений, как разбой (на четыре единицы), кража (на 29 единиц), похищение человека (на две единицы), уничтожение чужого имущества (на две единицы), превышение должностных полномочий (на одну единицу).
«Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий было выявлено 325 водителей, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии. К административной ответственности за мелкое хулиганство привлечено 375 человек. Добровольно сдано и изъято большое количество боеприпасов и оружия», - добавил замминистра.
Также Кокойти сообщил, что сотрудниками ведомства проделана определенная работа по совершенствованию управленческой деятельности как самого аппарата МВД, так и территориальных органов внутренних дел.
«Кроме того, согласно совместному плану взаимодействия Погрануправления ФСБ РФ в РЮО сотрудники штаба и ОМОН приняли участие в проведении управленческого и тактического учения "Кавказ-2012". Проводятся занятия в системе служебной профессиональной подготовки», - сказал он.
Тарзан Кокойти рассказал, что проведена определенная работа по улучшению материально-технического обеспечения органов внутренних дел, что способствует повышению эффективности борьбы с преступностью.
Начальник штаба с удовлетворением отметил, что, наконец, решен вопрос пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел.
«Но существуют и объективные причины, негативно влияющие на эффективность оперативно-служебной деятельности, в частности, низкая заработная плата сотрудников милиции. С повышением зарплаты повысится и ответственность в выполнении служебных обязанностей», - подчеркнул Кокойти.
С докладом о работе Криминальной милиции МВД выступил первый заместитель министра внутренних дел - начальник Криминальной милиции Муртаз Валиев.
О результатах проделанной работы Следственного управления МВД рассказал полковник Петр Тадтаев. За 2012 год, по его словам, окончено производство 84 уголовных дел (в 2011 году МВД завершено 66 уголовных дел).
«Из оконченных уголовных дел 51 направлено в суд с обвинительными заключениями. Для производства дополнительного следствия из направленных в суд уголовных дел не возвращено ни одного, в то время, как за аналогичных период 2011 года суд вернул с этой целью два уголовных дела», - указал Тадтаев.
В свою очередь министр внутренних дел Ахсар Лавоев отметил, что оперативная обстановка в Республике продолжает оставаться непростой, но, в целом, контролируемой органами внутренних дел.
«В целом, проведенным анализом всех достигнутых результатов по основным показателям работы за 2012 год, деятельность МВД можно оценивать как удовлетворительной», - подчеркнул глава ведомства.
Однако важнейшей задачей для оздоровления криминогенной ситуации в Республике, по словам министра, является эффективное развитие системы профилактики преступлений и правонарушений.
«Цель правоохранительных органов – это не только карать за совершенное противозаконное деяние, но и оказание помощи в становлении на жизненный путь в соответствии с законом, особенно когда речь касается несовершеннолетних граждан», - заметил Лавоев.
Одной из главных проблем МВД, по его словам, является недостаточная квалифицированность кадров, недостаточный опыт и знания оперативной работы.
«В этой связи руководством МВД планируется разработка в 2013 году системы самообразования, повышения квалификации, налаживание результативной программы обучения. Необходимо привлекать в систему МВД больше молодых кадров, прошедших обучение в российских вузах по различным специальностям», - сказал министр.
В свою очередь глава государства, выступая перед собравшимися, отметил важную роль сотрудников МВД в обеспечении общественной безопасности и политической стабильности в Республике, напомнив, что во многом благодаря их слаженным действиям и высокой гражданской позиции удалось стабилизировать ситуацию в конце 2011 года, когда в Южной Осетии разразился общественно-политический кризис, связанный с президентскими выборами.
«То, что в апреле прошлого года повторные президентские выборы состоялись и наш народ выбрал президента в спокойной обстановке, во многом ваша заслуга», - сказал Тибилов.
Кроме того, он указал на необходимость ужесточения борьбы с экономическими преступлениями.
«Все мы являемся свидетелями вопиющих нарушений, допущенных прежде при восстановлении Республики и замены подземных коммуникаций в Цхинвале. Вы должны со всей ответственностью подойти к расследованию этих противозаконных деяний и не допустить их повторения впредь», - подчеркнул президент.
В числе наиболее важных проблем национальной безопасности президент обозначил недопустимость нарушения закона самими сотрудниками милиции, назвав это явление самым серьезным препятствием на пути развития страны. Глава государства призвал руководство и личный состав МВД и далее также верно служить делу обеспечения правопорядка и национальной безопасности Республики, повышая уровень профессионализма и дисциплины в своих рядах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest