В Цхинвале отметили 75-летие со дня рождения Владимира Высоцкого

пн, 28/01/2013 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале состоялся тематический вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Почтить память великого поэта, актера и музыканта собрались российские соотечественники, сотрудники российского посольства, представители творческой интеллигенции, студенты и школьники.

Ведущей вечера выступила заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Манана Парастаева.
Вечер начался с песни «Если друг оказался вдруг и недруг и не враг…». Слова знаменитой песни, напетые молодыми студенческими голосами, поддержали все гости вечера. Руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов приветствовал собравшихся поклонников творчества певца и отметил, что на его песнях выросло не одно поколение россиян и российских соотечественников.
Бессмертные строки стихов поэта прозвучали в исполнении студентов ЮОГУ, школьников Цхинвала.
С интересным докладом о творчестве Высоцкого выступила сотрудник ЮОГУ Анжелла Стамбулян. Она рассказала о вкладе гения в дело последующих событий советской истории, приведших к реформированию системы, в которой тогда жил российский народ.
Своими воспоминаниями о творчестве поэта, восприятию его песен обществом, неохватной популярности рассказали сотрудники российской дипмиссии, педагоги цхинвальских школ.
Гости вечера также высоко оценили фотовыставку о творчестве и жизни барда, подготовленную представительством.
В завершении встречи присутствующим были показаны наиболее интересные отрывки из художественного фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest