Власти Южной Осетии обсудили с российскими представителями варианты формирования системы соцстрахования

вт, 29/01/2013 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы формирования системы социального страхования в Южной Осетии обсудили на совещании челнов правительства Республики с представителями российской межведомственной делегации, прибывшей в Цхинвал 27 января.

С югоосетинской стороны в совещании проняли участие вице-премьер Алла Джиоева, госсоветник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев, министр финансов Аза Хабалова, заместитель министра здравоохранения и социального развития Агунда Плиева. Российскую сторону представили заместитель директора Департамента развития социального страхования Министерства труда и социальной защиты Александр Васильев, исполняющий обязанности руководителя Правового департамента Фонда социального страхования Дмитрий Белованов, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Северная Осетия - Алания Залина Айларова.
Гости ознакомили югоосетинских коллег с особенностями функционирования системы социального страхования в Российской Федерации и опытом работы в этой сфере. На встрече также рассматривались варианты формирования системы соцстрахования в Южной Осетии с учетом местных особенностей.
Александр Васильев отметил, что для формирования системы соцстрахования в Южной Осетии необходимо, в первую очередь, разработать законодательную базу.
«На основе законодательства можно уже говорить о страховых тарифах, которые необходимо будет установить также законодательно. Тогда уже и фонд заработной платы будет формироваться с учетом начислений страховых взносов», - сказал российский чиновник.
Он добавил, что необходимо определить, какая структура будет управлять этими средствами
«Я рьяный сторонник действующего в России механизма, когда основную нагрузку несет работодатель - он начисляет пособия, он их и выплачивает», - отметил Васильев.
Участники совещания достигли договоренности, чтобы югоосетинская сторона подготовила все необходимые данные и материалы, для формирования системы соцстрахования в Южной Осетии. Кроме того, присутствующие договорились в дальнейшем работать в тесном сотрудничестве.
Александ Васильев также предложил югоосетинским коллегам изучить российские законы в области страхования с целью их адаптации и внедрения в Южной Осетии.
«На основе наших законов вы можете готовить проекты законов уже применительно к Южной Осетии. Мы окажем максимально возможную помощь вам в дальнейшей работе», - сказал он.
В свою очередь Алла Джиоева выразила благодарность присутствующим за оказанную помощь.
«Поскольку мы ориентированы на Российскую Федерацию, то естественно хотим все нормативно-правовые акты применять в соответствии с российским опытом», - отметила она.
Прежде всего, по мнению вице-премьера, необходимо разработать и принять закон о социальном страховании, а затем приступить к практической реализации рассмотренных в ходе совещания планов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest