Парламент Южной Осетии наложил мораторий на исполнение закона «О местном самоуправлении»

ср, 30/01/2013 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместителем председателя Верховного суда Южной Осетии назначен Виталий Джиоев. Соответствующее постановление было принято на сегодняшней сессии парламента Республики. Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. Он напомнил, что в парламент было направлено представление президента о назначении Джиоева на эту должность. Кандидатура Виталия Джиоева, ранее занимавшего должность судьи Арбитражного суда, была одобрена депутатами единогласно. 

 Депутаты также обсудили проект Конституционного закона «О внесении изменений в часть 8 заключительных и переходных положений Конституции (Основной Закон) РЮО».
Как пояснил Амиран Дьяконов, в адрес парламента были направлены письмо президента и обращение группы депутатов, выступивших с законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию.
Суть поправок, по его словам, заключается в том, что парламенту предложено наложить мораторий на исполнение закона о местном самоуправлении.
«Это обусловлено тем, что в настоящей редакции закон противоречит статье 50 и восьмой главе действующей Конституции, где говорится о том, что государственную власть в административно-территориальных единицах Республики осуществляют местные органы государственной власти. Согласно ныне действующей редакции закона местное самоуправление осуществляется на уровне административно-территориальных единиц», - пояснил депутат.
Второе противоречие, как отметил Дьяконов, состоит в том, что в настоящее время глав районов назначает президент с согласия представителей местной госвласти, а в законе прописано, что они избираются всеобщим голосованием.
«В этом и заключается необходимость наложения моратория на исполнение закона. Кроме того, чтобы исполнить положения Конституции необходимо принять ряд новых законов, в том числе принять закон о местном самоуправлении в новой редакции», - добавил депутат.
В связи с этим, было предложено внести поправки в часть 8 заключительных и переходных положений Основного закона, что означает вступление в силу статьей 89 - 91 Конституции с января 2014 года.
Спикер Станислав Кочиев пояснил, что таким образом выборы в местное самоуправление пройдут одновременно с парламентскими выборами.
Депутат Геннадий Кокоев высказался против этих поправок, так как, по его мнению, руководство не будет заниматься этим вопросом. Он напомнил, что вступление закона в силу уже откладывалось несколько раз.
«Местного самоуправления у нас не будет еще долго. Но я голосую против этих изменений и призываю других поступить так же. Если мы введем местное самоуправление, это будет самым большим достижением парламента», - сказал Кокоев.
Он предложил отклонить принятие поправок и обязать исполнительную власть в кратчайшие сроки разработать всю необходимую документацию и ввести в полную силу Конституцию Республики.
По итогам обсуждения большинством голосов поправки в Конституцию были приняты. Депутат Геннадий Кокоев проголосовал «против», депутат Марина Дзигоева воздержалась от голосования.
Депутаты также утвердили Положения о Комитете по внешней политике и межпарламентским связям и о Комитете по обороне и безопасности.
Парламентарии высказали свои мнения и относительно встречи грузинского патриарха Илии II с представителями Московской осетинской общины, которые заверили его «в самых теплых чувствах осетинского народа к Грузии и ее церкви».
По мнению вице-спикера Юрия Дзиццойты, никто в Южной Осетии ни за одним призывом Илии II не последует.
«Поэтому на передний план выходят маргиналы. Они представляют в данном случае осетинскую диаспору в Москве и они позволили себе откровенно антиосетинский выпад от имени нашего народа», - заявил Дзиццойты.
Депутаты Вадим Цховребов и Геннадий Кокоев предложили объявить тех, кто принимал участие в этой встрече и говорил от имени осетинского народа персонами нон-грата на территории Южной Осетии и направить соответствующее обращение в адрес МИД Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest