Студенты обсудили проблемы Южной Осетии и пути их решения

сб, 02/02/2013 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в Медиа-центре «Ир» прошел круглый стол с участием студентов, обучающихся в различных вузах Российской Федерации. В числе вопрос, которые были затронуты присутствующими, основные проблемы, стоящие перед Южной Осетией и пути их решения. Во встрече приняли участие глава МИД РЮО, лидер партии «Новая Осетия» Давид Санакоев и психолог Наталья Колмановская. Ведущими круглого стола выступили зам. главы в Медиа-центра «Ир» Замира Джиоева и директор государственной радиостанции «Ир» Алан Цховребов.

Прежде всего, студенты озвучили, важнейшие проблемы, которые на их взгляд стоят перед молодой Республикой. Речь шла о малоэффективности сформировавшейся в Южной Осетии политической системы. Как отметила студентка Российского государственного социального университета Инга Келехсаева несмотря на то, что Южная Осетия демократическая Республика, на практике часто наблюдаются ограничения прав и свобод человека.
«Особенно ярко это было видно во время прошлогодних ноябрьских президентских выборов. Кроме того, в правительство и парламент необходимо привлекать молодые кадры. Пришло время мыслить по иному, а не советскими стереотипами», - озвучила она свое мнение.
В свою очередь, студентка МГИМО Линда Джиоева отметила необходимость перехода на двухпартийную систему.
«Доказано, что во всем мире двухпартийная система является наиболее эффективной, в том числе в деле предупреждения коррупции и других негативных явлений», - отметила она.
Внимание на встрече, также было уделено отсутствию правовой культуры у подавляющего числа жителей Южной Осетии, отсутствию внятной национальной идеи, отсутствию активной гражданской позиции, уходу на последний план культурного развития народа и патриотизма.
Речь на встрече шла и о проблеме трудоустройства как молодых специалистов, возвращающихся после обучения в Южную Осетию, так и молодежи в самой Республике. Студенты обозначили необходимость объединиться и оказывать влияние на работу государственных структур, для выработки более эффективной политики трудоустройства молодежи.
«Мы новая сила, мы молодежь, мы должны все вместе собраться и подать свой голос. Однозначно, многие хотят, окончив престижный ВУЗ сразу попасть на высокие места, но не надо поддаваться амбициям. Наш патриотизм заключается и в том, чтобы пожертвовать чем-то своим, чтобы в дальнейшем достичь общей цели», - сказала студентка.
Давид Санакоев обратил внимание присутствующих на отсутствие активной гражданской позиции в обществе, как одного из негативных результатов многолетней войны.
«За 20 лет войны у нас целое поколение выпало из общественной жизни. Эти люди защищали свою Родину и у них не было возможности получить высшее образование, поэтому сейчас наблюдается острая нехватка специалистов. Сейчас эти ребята невостребованы, у них безразличное, апатичное отношение к жизни. Мы их не можем выбросить, мы должны их поддерживать», - отметил он.
В свою очередь, студенты выразили желание оказывать содействие в решении проблем и таких категорий населения Южной Осетии.
Психолог Наталья Колмановская также объяснила наблюдающиеся в обществе негативные процессы, отрицательным влиянием многолетней войны.
«Все эти процессы вам изнутри кажутся драматичными, сложными, но если смотреть на это со стороны, то это замечательное время какого-то открытия самосознания народа, долго находившегося в очень трудном положении. Ситуация, которая произошла в Южной Осетии, говоря психологическими терминами, называется угроза жизни. Причем, в вашем случае она длилась много лет. Именно поэтому люди такие апатичные, агрессивные. Похвально, что вы хотите помочь своему народу, значит у вас есть будущее», - отметила она.
Она также поделилась приемами, которые способствуют устранению и минимизации негативных последствий войны.
«Вежливость – это сегодня лекарство для Осетии, старайтесь сдерживать негативные эмоции и быть вежливыми друг к другу. Агрессия убивает интеллект, я могу доказать это на молекулярном уровне. Повышенная агрессия снимается движением – нужно много заниматься физкультурой, танцами, рисованием. Для развития абстрактного мышления, которое также притупляется в результате влияния войны необходимо заниматься математикой и иностранными языками. Математика, это не просто предмет, это реабилитационное средство, для возвращения после травмы, в вашем случае народ, в его нормальное жизнеспособное состояние», - рассказала она.
В завершении круглого стола присутствующие приняли обращение к Президенту Южной Осетии Леониду Тибилову, с просьбой о создании для них, по окончании учебы, условий для работы на благо своей Родины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest