КСП завершила проверку качества завозимых в Республику ГСМ

пн, 04/02/2013 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Контрольно-счетная палата Южной Осетии завершила проверку порядка поступлений и качество завозимых в Республику горюче-смазочных материалов. Об этом на совещании президента с силовиками сообщил председатель КСП Батраз Таказов.
По его словам, эту деятельность осуществляют 39 физических и 22 юридических лица.
«При этом только 15 из них имеют лицензию на хранение и реализацию нефтепродуктов. В ноябре 2012 года Комитетом и работниками УБЭП были проведены проверки, в результате которых из семи проверенных организаций, в четырех качество топлива соответствовало норме, а в трех – не соответствовало», - отметил Таказов.
Он пояснил, что основным поставщиком ГСМ на сегодняшний день является ГУП «Югосетнефтепродукт».

Таказов также напомнил о ранее обозначенной проблеме, которая заключается в том, что Комитет стандартизации и метрологии не имеет оборудования для проведения самостоятельной проверки качества ГСМ.
«Все проверки проводятся Комитетом с использованием прибора октанометр, принадлежащего ГУП «Югосетнефтепродукт». При этом прибор не проверялся в течение последних пяти лет. Это единственных прибор в Республике, и он должен проходить проверку каждые 12 месяцев», - отметил он.
Таказов добавил, что были проведены расчеты, необходимые для налаживания этой работы.
«Необходимо 17 миллионов для финансирования намеченных мероприятий, с тем, чтобы качество завозимого в Республику ГСМ можно было определять по каждой партии», - сказал он.
Глава КСП также сообщил о завершении проверки в Госдрамтеатре, откуда, по его словам, поступило коллективное письмо о превышении директором должностных полномочий.
Таказов отметил, что в настоящее время директор театра освобождена от исполнения своих обязанностей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest