В Цхинвале отметили 125-летие Рутена Гаглоева

пт, 08/02/2013 - 15:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школе-интернате в столице Южной Осетии состоялся вечер памяти, приуроченный к 125-летию выдающегося осетинского писателя, инженера и общественного деятеля Рутена Гаглоева. Как сообщила ИА «Рес» организатор мероприятия Залина Гаглоева, на вечере присутствовали друзья и близкие писателя, представители творческой и научной интеллигенции Республики.

«Мероприятие получилось очень интересным и познавательным. Дети декламировали стихи, посвященные гению, - рассказала Гаглоева. - Также на суд зрителей были представлены театральные постановки на тему строительства перевальной дороги, которая занимала главенствующее место в жизни Рутена».
В ходе вечера памяти, добавила она, присутствующими было сказано много тёплых слов в адрес Гаглоева.
Отметим, что Рутен Гаглоев родился 12 февраля 1888 года в Дзауском ущелье Южной Осетии. Литературной деятельностью начал заниматься, будучи студентом Московского высшего технического училища.
В 1905 году 20-летний Гаглоев первым привёз в Южную Осетию печатный станок с осетинским шрифтом.
Летом 1917 года он приступил к осуществлению своего самого главного проекта – перевальной дороги, которая должна была соединить юг и север Осетии.
За свою недолгую, но яркую жизнь Рутен Гаглоев был директором Цхинвальской ГЭС, преподавал в педагогическом институте РЮО, на свои средства отремонтировал дом великого осетинского поэта Коста Хетагурова в селе Нар.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest