Минздрав Южной Осетии: Причина участившихся случаев кишечных заболеваний — вирусная инфекция

вт, 12/02/2013 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Причиной участившихся случаев кишечных заболеваний в Южной Осетии, по предварительным данным Министерства здравоохранения Республики, является вирусная инфекция. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Минздрава РЮО.

«В общей сложности с первого февраля по настоящее время в инфекционное отделение Республиканской соматической больницы (РСБ) обратилось 142 человека. Это все дети. Согласно результатам анализов, только в нескольких случаях у больных был выявлен стафилокок, в большинстве случаях патологической микрофлоры не было выявлено», - сказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, для проведения дополнительных исследований, биоматериалы больных были отправлены и в Северную Осетию.
«В лабораториях югоосетинских лечебных учреждений пока нет возможности проводить исследования связанные с вирусными инфекциями, поэтому биоматерилы были отправлены во Владикавказ. - продолжил собеседник агентства. - Согласно предварительной информации возбудителями заболеваний являются ротавирусы. Владикавказские коллеги сообщили нашим врачам, что случаи кишечных заболеваний детей связанных с вирусными инфекциями участились и в Северной Осетии».
Представитель Минздрава уточнил, что в настоящее время стационарное лечение проходят 26 человек.
«Тяжелых больных среди обратившихся за помощью нет. Все они с легкой и средней степенью заболеваний. Родители остальных детей, отказались от их госпитализации. Но всем заболевшим, в том числе и тем, кто не был уложен в больницу, в инфекционном отделении оказывается вся необходимая медицинская помощь», - пояснил сотрудник пресс-службы.
Он добавил, что по мнению руководства Минздрава, участившиеся случаи кишечных инфекций не связаны с качеством поступающей в Цхинвал питьевой воды.
«Руководство Минздрава не считает, что причиной инфекции является качество подаваемой в город воды, так как среди заболевших есть жители ряда сел Цхинвальского района и поселка Дзау. А в эти населенные пункты вода поступает из других источников», - пояснил собеседник агентства.
Он сообщил, что с 20.00 вечера 11 февраля на 12.00 12 февраля в инфекционное отделение Республиканской больницы граждане с кишечными заболеваниями больше не обращались.
В пресс-службе отметили, что на всякий случай усилен медперсонал в инфекционном отделении РСБ и все необходимые медицинские препараты имеются в лечебном учреждении в достаточном количестве.
Вместе с тем председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучию населения Южной Осетии Марина Кочиева считает причиной инфекционных заболеваний несоответствие установленным нормам качества потребляемой горожанами воды.
«После устранения аварии на водопроводно-канализационных сетях по улице Московской 11 февраля мы снова провели химико-бактериологическое исследование качества воды поступающей в город, - пояснила Кочиева. - Хотя содержание вредных веществ в ней значительно снизилось, состав воды пока не соответствует имеющимся санитарно-эпидемиологическим нормам. Эту воду нельзя употреблять без предварительного кипячения. Мы не раз предупреждали об этом через СМИ население, но к сожалению многие люди пренебрегают этим».
По словам главы Комитета, также необходимо кипятить воду, которую многие горожане берут домой из расположенных вокруг Цхинвала родниковых источников.
«Состав родниковых вод периодически меняется и эту воду также нельзя давать некипяченной детям, особенно малолетним. Некоторые родители не соблюдают это требование и дети могут подхватить инфекцию», - добавила она.
Она отметила, что с целью недопущения распространения инфекции принимаются все необходимы меры. В частности соответствующие рекомендательные письма направлены в Минздрав и Минобразования. Кроме того, работники Комитета проводят санитарно-просветительскую работу в образовательных учреждениях Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest