Ветеринары Южной Осетии обеспокоены случаями нападения хищников на домашний скот

пт, 15/02/2013 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Южной Осетии обеспокоены участившимися случаями нападения волков и шакалов на домашних животных в сельских районах Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник управления Владимир Лолаев.

«В последнее время к нам стало обращаться больше сельчан с жалобами на нападение хищников на их домашних животных, - сказал Лолаев. - Некоторых из них удается спасти после проведения необходимого лечения. Но вызывает беспокойство, что такие случаи участились. Нередко в этом бывают виноваты и сами сельчане, которые выгоняют свой скот на выпас далеко от сел, и оставляют его без присмотра. Но есть и немало случаев нападения зверей на домашних животных в непосредственной близости от деревень».
По мнению ветеринара, необходимо принимать меры по сокращению численности хищников.
«Помимо того, что при чрезмерном росте численности этих хищников они наносят ущерб фермерам и мешают им заниматься животноводством, звери также представляют угрозу поголовью оленей, зайцев, серн, косуль и других животных, обитающих в Южной Осетии. Кроме того волки и шакалы являются разносчиками различных опасных инфекционных заболеваний, в том числе бешенства», - продолжил собеседник агентства.
По его словам, вопрос о необходимости принятия соответствующих мер уже ставился перед природоохранным ведомством Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest