В Москве создается Московская осетинская диаспора

сб, 16/02/2013 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне в Москве прошел æмбырд (сбор) инициативной группы московских осетин, выступивших недавно против встречи членов руководства Московской осетинской общины с Каталикосом Грузии Илией II.
На встрече были озвучены причины формирования инициативной группы и озвучены планы дальнейших действий.
В заявлении организаторов инициативной группы, в частности, говорилось:
26 января представители Совета и Совета старейшин этой организации провели сепаратную встречу с лидером Грузинской православной церкви, отношение к которому на Юге Осетии носит однозначный негативный характер. Илия II несет прямую ответственность за геноцид осетинского народа. Поэтому встреча функционеров МОО с грузинским Каталокосом было воспринято на Юге Осетии и среди большого количества московских осетин, как акт национального предательства, как выражение жесточайшего оскорбления в свой адрес.
Этот акт вызвал вал справедливого возмущения со стороны общественности Южной Осетии, выразившееся в заявлениях республиканского Парламента, Посольства Южной Осетии, политических партий и общественных организаций.

Инициативная группа московских осетин так же заявила о своем несогласии с позицией Московской Осетинской общины, отказавшейся осудить этот визит своих функционеров. Инициативная группа в своем Заявлении присоединилась к единодушному требованию Парламента Южной Осетии, политических партий и общественных организаций Республики об исключений этих функционеров из состава общины и о решительном осуждений их действий. В противном случае подписанты оставляли за собой право формирования альтернативной Московской Осетинской Общины, и возложили всю ответственность за раскол осетинской общественности Москвы на Совет МОО.

В ответ на эти требования члены Совета общины озвучили оскорбления в адрес подписантов, заявив об их «невоспитанности», в оскорбительной манере выразили «готовность устранить пробелы в их воспитании», обвинили в «предательстве, в желании вернуть юг Осетии в состав Грузии и в лоно грузинской церкви».

С сожалением приходится констатировать, что в Москве сегодня нет широкого осетинского представительства. В Москве осетины представлены точечно в виде нескольких общественных организаций, объединяющих до трех-четырех десятков человек, т.е. фактически в виде закрытых клубов для узкой группы лиц.

Такой формат не способствует единству осетин в Москве. Более того, подобный закрытый формат способствует проникновению в состав их руководства нежелательных людей, превращению этих организаций в инструменты различных лоббистских групп.

Сегодня мы будем говорить о создании новой осетинской диаспорской организации, она должна стать центром широкого осетинского представительства, иначе создание его не имеет смысла.

Идеология организации должна быть простой и понятной. Московская осетинская диаспора, во-первых, должна будет объединять представителей осетин и уроженцев Севера и Юга Осетии других национальностей, проживающих в Москве. Объединение должно происходит вне зависимости от их ущельской принадлежности. Все разговоры о создании организации для одной из осетинских этногрупп носят спекулятивный характер и делаются, с одной стороны людьми, желающими сохранить монополию на осетинское представительство в Москве, с другой стороны – людьми желающими внести раскол среди осетинской московской общественности.

Московская осетинская диаспора создается с одной целью – с целью объединения осетин, которые не считают существующие организации своим представительством. Таких в Москве – подавляющее большинство выходцев из Севера и Юга Осетии. Мы считаем, что единство осетин имеет простую и понятную формулу – единство, это когда мы радуемся одним и тем же вещам, единство, это когда мы осуждаем одни и те же вещи.

Конечно, речь не идет о социально-политических пристрастиях, они, как и представителей любого другого этноса могут быть разными.

Но у нас должны быть универсальные ценности, которые для любого осетина должны быть абсолютно непререкаемыми. Каждый осетин должен признавать, что Коста, Махарбек Туганов, Васо Абаев, Исса Плиев являются нашей национальной гордостью.

В то же время должны быть вещи, к которым у любого осетина должно быть однозначное и одинаковое отношение. Отношение к абсолютному злу для нашего народа должно быть однозначным. Человек, который оправдывает убийство детей в Беслане, не имеет право называться осетином, несмотря на то, что является им по крови. Отношение к таким ренегатам должно быть однозначное – ХЪОДЫ.

Точно так же, отношение к геноциду осетин на Юге Осетии должно быть абсолютно однозначным. Отношение к человеку, который считает уничтожение 10% осетинского населения Юга «недоразумением», должно быть однозначным – ХЪОДЫ.

В своей работе руководители организации, представители диаспоры должны будут руководствоваться однозначным пониманием того, что есть хорошо, а что - плохо для Осетии в виде двух его политико-территориальных образований: РСО-А в составе Российской Федерации и независимой Республики Южная Осетия.

В этом смысле все представители МОД должны быть единомышленниками.

После развернувшейся дискуссии гостей и участников собрания, выступлений и обмена мнениями, участниками инициативной группы было сделано итоговое заявление:

1. Предлагается объявить о проведении 23 марта сего года Учредительного собрания «Московской осетинской диаспоры».

Предлагается избрать сегодня Координатора, который сформирует из числа участников инициативной группы рабочую группу по подготовке Учредительного собрания МОД. Рабочая группа под руководством Координатора должна будет провести предварительные консультации по формированию и персональному составу руководящих органов МОД, провести работу по подготовке учредительных документов Организации.

Предлагается избрать Координатором по подготовке Учредительного Собрания Нара Гаглоева.

2. Предлагается, одновременно с Учредительным собранием объявить о подписании протокола по созданию Ассоциации осетинских общественных организаций Москвы. На сегодняшний день уже три общественные организации заявили о намерении войти в эту Ассоциацию. Призываем осетинские общественные организации Москвы, в том числе Московскую осетинскую общину войти в Ассоциацию осетинскихобщественных организаций Москвы для обеспечения единства московского осетинского общественного представительства, для координации действий и работы организации во имя общего блага осетин Москвы, Севера и Юга Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest